В Ярославле и области могут снова появиться вытрезвители

В ряде регионов России набирает обороты инициативы возродить систему учреждений для временного содержания граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, известную как вытрезвители.

Ярославская область наряду с 16-ю другими регионами России выступила в поддержку инициативы по возвращению вытрезвительных учреждений в Россию. Напомним, все они были ликвидированы в 2011-м году. Полиция теперь доставляет пьяных в полусознательном состоянии в медицинские учреждения. С юридической точки зрения оказать такому «пациенту» помощь обязаны как на дому по вызову, так и в мед. учреждении. Реальная помощь им нужна редко, в основном при ножевых ранениях, но пьяные отнимают много времени и сил у медработников. Они дебоширят и ведут себя неподобающе. Ранее из вытрезвителей менее 1% всех пьяных после этого доставлялись в больницы. Возможно, систему вытрезвителей необходимо модернизировать и возродить, тем более, что за последние годы количество преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения, только растёт. Так, в 2011-м году, ещё при вытрезвителях, от общего числа преступлений, совершённых на территории Ярославской области, около 16,5% было совершено «подшофе», в прошлом году эта цифра достигла уровня в 30,7%. Так, задержаны подозреваемые в повреждении памятника поэту-песеннику Льву Ошанину в Рыбинске, нашему земляку – предположительно, они совершили противоправные действия также в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас в нашем регионе создана и функционирует рабочая группа при департаменте безопасности по решению вопроса по возврату к системе вытрезвителей.

Любопытный факт: в недавно опубликованном рейтинге самых пьющих стран мира Россия расположилась на пятом месте.


Комментарии к новости «В Ярославле и области могут снова появиться вытрезвители»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.