В Ярославле гаишники под видом пассажиров проверяют маршрутки

Сразу два ДТП в начале июля и двое пострадавших. Сначала на улице Чкалова маршрутка столкнулась с иномаркой. Затем автобус резко тормознул на проспекте Ленина. А виноваты в обоих случаях водители-таксисты.

Но больше всего шокируют последствия недавней аварии на Московском проспекте, на въезде в Ярославль. В «Пазик» на полной скорости влетел грузовик. Удар был такой силы, что передняя часть маршрутки буквально разлетелась на куски. К счастью, пассажиров в ней не было. Зато с открытым переломом ноги в Соловьевскую больницу увезли ее водителя. Травма оказалась настолько опасной, что мужчину пришлось немедленно оперировать. До сих пор он на больничной койке.

- Пострадавший пока не может давать показания, - поясняет Александр Иереев, старший госинспектор отдела ГИБДД Ярославского РОВД. – Ждем, пока придет в себя. Потом проведем следственный эксперимент, чтобы восстановить картину происшествия.

Еще одна авария, к счастью менее трагичная, случилась уже через два дня. На проспекте Авиаторов 86-ая «Газель» столкнулась с «шестеркой». Одного из пассажиров с травмами доставили в больницу. А на прошлой неделе, на Тормозной улице не поделили дорогу «Газель» 80-го маршрута и Ваз - 99. В маршрутке в момент столкновения было 8 человек. Им повезло. Все отделались легким испугом.

Были в последнее время и другие ДТП, где засветились маршрутки.

Так что же происходит с водителями? То ли жара на них так влияет, то ли полихачить хочется. А может, просто засыпают шофера за рулем? Последнее очень даже вероятно. Месяц назад в ходе масштабной проверки маршруток прокуратура области обнаружила, что водители нередко крутят баранку по 12, а то и по 15 часов.

- Нарушают режимы труда и отдыха более 10 ярославских перевозчиков, - пояснил прокурор отдела по надзору за соблюдением федеральных законов прокуратуры области Дмитрий Русинов. – Автобусы более 20 перевозчиков выходят в рейсы с техническими неисправностями. То у них тормоза не работают, то рулевое управление. Шины с повреждениями.

Учитывая еще, что в часы-пик люди набиваются в ПАЗики, как селедки в бочку, шансы остаться целым и здоровым в случае аварии падают в разы.

В целом по области было проверено 467 перевозчиков. Выявлено более 350 нарушений. А 74 хозяев маршруток привлекли к административной ответственности.

Каждую неделю проводят рейды сами гаишники. Под видом пассажиров они ездят в маршрутках, а сами тем временем фиксируют нарушения. Или же в машине за автобусом следуют. А на конечных остановках прижучивают бесшабашных водителей. Да вот незадача. Все эти меры ну никак не могут их вразумить. Вот и остается, что надеяться на русский авось. Авось, доедем как-нибудь.

Источник www.yar.kp.ru 


Комментарии к новости «В Ярославле гаишники под видом пассажиров проверяют маршрутки»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.