В Ярославль поступили памятные монеты к 75-летию Победы

К юбилею Победы Банк России выпустил 30 памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов, объединенных в несколько серий. Часть тиража уже поступила в Ярославскую область и распределяется по кредитным организациям для дальнейшего распространения.

В самой многочисленной серии "Оружие Победы" - 19 памятных недрагоценных монет номиналом 25 рублей, тираж каждой – один миллион. Кроме того, в юбилейной коллекции представлены серии «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «75-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне».

«Многие из монет «победных» серий выпущены большими тиражами – до 5 миллионов одного вида. И через какое-то время они попадут в розничную сеть. Монеты станут хорошей памятью юбилея Победы, уверена, их захотят сохранить не только нумизматы, но и другие жители региона, для которых эта дата значима. При этом все монеты в честь 75-летия Победы наравне с другими монетами Банка России являются законным средством наличного платежа», - комментирует заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.

Первая памятная монета в честь Победы была выпущена к 20-тилетию окончания Великой Отечественной войны в 1965 году тиражом 20 миллионов, попав в каждую советскую семью. На ней был изображен монумент воину-освободителю, находящийся в берлинском Трептов-парке. С тех пор появление памятных монет к новым датам Великой Победы стало традицией и неотъемлемой частью предпраздничных государственных мероприятий.

Для информации. Памятные монеты Банка России изготавливаются на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах, отличаются высоким уровнем художественного оформления и безукоризненным качеством чеканки, пользуются признанием и устойчивым спросом среди нумизматов как в России, так и за ее пределами. Распространителями памятных и инвестиционных монет на отечественном рынке являются кредитные организации Российской Федерации. Банк России осуществляет выдачу монет каждого вида в первую очередь кредитным организациям, имеющим разветвленную филиальную сеть в регионах. Подробная информация о монетах, выпущенных Банком России в обращение, содержится в Базе данных по памятным монетам на сайте cbr.ru.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В Ярославль поступили памятные монеты к 75-летию Победы»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.