В школах области стартует весенняя сессия онлайн-уроков по финграмотности

Сегодня 25 января объявлен старт весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности. Это ежегодная серия вебинаров, которые проводит Банк России для учащихся 8-11 классов, а также студентов техникумов и колледжей по всей России, в том числе – в Ярославской области.

Как сообщили в ярославском отделении Банка России, в прошлом году в онлайн-уроках приняли участие ученики 174 школ и студенты 31 колледжа нашего региона. В числе наиболее активных – учебные заведения Ярославля, а также Рыбинского и Мышкинского районов.

Ребята индивидуально или целыми классами подключаются к онлайн-урокам с профессиональными экспертами по различным финансовым темам. Занятия посвящены грамотному распоряжению личными деньгами, выбору и рациональному использованию финансовых инструментов, страхованию, налогам и будущей пенсии. Слушатели знакомятся с историей денег, с основами денежного обращения, узнают, как распознать кибермошенников и защитить свои права потребителя финансовых услуг.

«Темы по финансовой грамотности изучаются ребятами и в рамках обязательной школьной программы и факультативно, на наших вебинарах. С взрослым населением, в том числе – с пенсионерами, мы работаем уже по другим программам. И надо сказать, есть результаты. В конце прошлого года ярославцы с успехом прошли онлайн-зачет, причем число участников выросло в 2 раза. А в рейтинге* финансово грамотных городов столица региона попала в ТОП-10», – отметил заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

Расписание онлайн-уроков уроков, спецификации по каждой теме, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные материалы весенней сессии размещены на специальном сайте Дни ФГ.

*Исследование проводилось ООО СК «Сбербанк Страхование» в 2022 году в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В школах области стартует весенняя сессия онлайн-уроков по финграмотности»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.