В регионе выявлены "черные кредиторы" и финпирамида

В Ярославской области за 9 месяцев 2020 года сотрудниками Банка России было выявлено 5 организаций с признаками ведения недобросовестной деятельности на финансовом рынке: 4 нелегальных кредитора и 1 финансовая пирамида. А в масштабах всей России зафиксировано более 1 тысячи организаций, которые действовали на финансовом рынке нелегально. Среди них 593 "черных кредитора", 140 организаций с признаками финансовых пирамид, 196 нелегальных форекс-дилеров. Материалы обо всех выявленных случаях переданы в правоохранительные органы.

«Важно понимать, что сегодня большинство нелегалов ведут свою мошенническую деятельность в Интернете. Поэтому риск пострадать от злоумышленников резко возрастает. Физически мошенники могут находиться за сотни и тысячи километров от жертвы, в том числе за рубежом. У интернет-мошенников нет территориальных границ. И мы, «люди интернета», должны это понимать и быть финансово грамотными, чтобы не стать жертвой преступников, не потерять свои деньги», - предостерегает заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

Для привлечения аудитории мошенники в популярных мессенджерах и социальных сетях предлагают потенциальным клиентам принять участие в "экономических играх", интерактивных тестах, опросах, размещают баннеры с обещанием «легких» денег. Как только человек оставляет свои личные контакты, мошенники включают методику социального инжиниринга и вовлекают жертву в незаконную финансовую схему. Поэтому эксперты предупреждают о необходимости соблюдения мер предосторожности.

«Не стоит верить настойчивой рекламе и вкладывать свои сбережения, надеясь на доход от высоких процентов. Важно проявлять здоровый скептицизм, получая необычные предложения с повышенной доходностью или «легким» кредитом, особенно в Интернете. Прежде чем воспользоваться финансовой услугой, проверьте, легально ли работает компания, есть ли у нее лицензия Банка России, состоит ли она в реестре регулятора. Всю эту информацию можно узнать на сайте Центрального банка Российской Федерации и в его мобильном приложении "ЦБ онлайн", - советует Евгений Ефремов.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В регионе выявлены "черные кредиторы" и финпирамида»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.