В «Радуге» открылась выставка «Петра творенья»

В Рыбинске в Центральной городской библиотеке «Радуга» открылась выставка памятных монет Банка России «Петра творенья». Её первыми посетителями стали учащиеся рыбинских школ. Ребятам рассказали о монетах, на которых нашли отражение преобразования Петровской эпохи. На 26 фотополотнах, представленных на выставке, – увеличенные копии редких нумизматических экспонатов, а также исторические справки о реформах первого российского императора.

«Петр I – величайший реформатор. Его преобразования коснулись многих сфер жизни. И важно то, что многие начинания Петра продолжают жить и по сей день. Сегодня, как на уроке истории, вы сможете узнать о них, оценить их важность. А еще познакомиться с редкими монетами, которые как раз и посвящены деяниям великого реформатора. Вы поймете, что деньги несут и эту функцию – хранят память о людях и событиях исключительной важности для нашего государства», – сказала на открытии выставки директор библиотеки Наталья Носова.

Петровские монеты чеканились из драгоценных металлов – серебра, золота, палладия. Их тираж невелик, поэтому для коллекционеров всего мира они представляют большую ценность. На реверсе монет можно увидеть и первые русские корабли, и географические карты с городами, основанными Петром, и символы великих военных побед того времени. Работа мастеров-медальеров настолько филигранная и уникальная, что каждая из монет представляет собой настоящее произведение искусства, скульптуру малой формы. Об этом рыбинским школьникам рассказала помощник управляющего ярославским отделением Банка России Светлана Михеева.

Первым посетителям выставки представилась возможность воочию увидеть одну из последних Петровских монет, выпущенную Банком России в год 350-летия со дня рождения императора. Это серебряная монета из серии «Петр I – преобразователь» диаметром 4 сантиметра, содержащая 31 грамм чистого серебра. На монете – рельефное изображение императора, Петропавловской крепости, кораблей, идущих по Неве, а также цветное изображение герба Санкт-Петербурга.

Выставка «Петра творенья» будет открыта до 28 февраля в читальном зале библиотеки, вход свободный.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В «Радуге» открылась выставка «Петра творенья»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.