В помощь дольщикам

С появлением предложений банков льготного ипотечного кредитования на новое или строящееся жильё у жителей региона возрос интерес к улучшению своих жилищных условий. В связи с этим в адрес Управления стали поступать вопросы по регистрации объектов долевого строительства.

На самые распространенные вопросы отвечает руководитель Управления Росреестра по Ярославской области Иннокентий Всеволодович Шастин.

Каким образом сегодня застройщик вправе привлекать денежные средства дольщиков?

На сегодняшний день государством предпринят ряд мер по защите прав и гарантий дольщиков. В частности, ужесточены требования к застройщикам.

С 1 июля 2019 года застройщики могут привлекать средства дольщиков только через эскроу-счета, с которых возможно снять средства только после выполнения обязательств. Таким образом, при использовании застройщиком эскроу-счета, участник долевого строительства не рассчитывается с застройщиком напрямую, а переводит денежные средства на специальный банковский счет или эскроу-счет. При этом перечисление на счет осуществляется дольщиком после государственной регистрации договора долевого участия (ДДУ) в Росреестре. Если застройщик по каким-то причинам не построит планируемый объект либо будет объявлен банкротом, средства, находящиеся на счете, должны быть возвращены покупателю в полном объеме.

Для тех застройщиков, кто начал строительство до 1 июля 2019 года, законодательством введена обязанность осуществления отчислений (1,2 процента от сделки) в компенсационный фонд. В случае банкротства застройщика, новый застройщик будет завершать строительство объекта в том числе за счет средств данного фонда.

В сентябре 2020 года на территории Ярославской области было зарегистрировано 438 договоров участия в долевом строительстве, из них в 247 случаях денежные средства внесены на счет эскроу. За 9 месяцев число зарегистрированных договоров составило 2956, в том числе 911 договоров с использованием эскроу-счета.

Какие социальные программы ипотечного кредитования действуют для приобретения нового жилья по договору участия в долевом строительстве?

Для покупки строящегося жилья, при условии приобретения недвижимости у юридического лица до 1 июля 2021 года, действует госсубсидирования ставка по ипотеке 6,5 процентов. Льготная ставка по кредиту сохраняется на весь период кредитования.

Для тех, кто хочет купить или построить жилье в сельской местности с начала 2020 года по 2025 год действует программа – «сельская ипотека».

Сельская ипотека позволяет получить по кредиту льготную ставку от 0,1 до 3 процентов.

Что потребуется в Росреестре для регистрации договора долевого участия с использованием эскроу-счета?

ДДУ, представленный на государственную регистрацию в Росреестр, должен в обязательном порядке содержать сведения об эскроу-счете, об уполномоченном банке, где открыт счет (наименование, фирменное наименование, место нахождения и адрес, адрес электронной почты, номер телефона).

Сам ДДУ должен также содержать:

- определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией;

- срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

- цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

- гарантийный срок на объект долевого строительства.

В случае уступки требований по ДДУ, для государственной регистрации, помимо оригинала договора об уступке прав, необходимо представить справку, подтверждающую полную или частичную уплату цены ДДУ застройщику, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданную таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

Как выбрать добросовестного застройщика?

В настоящее время на территории Российской Федерации действует Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС), размещенная на официальном сайте «наш.дом.рф». Она предназначена для сбора в одном месте полных и актуальных данных обо всех новостройках, застройщиках, их документах и ходе строительства. Помимо застройщиков сведения в данный информационный ресурс размещают уполномоченные органы в сфере жилищного строительства, в том числе контролирующие и надзорные органы. Контроль над полнотой, актуальностью и своевременностью размещения необходимой информации осуществляет оператор системы – Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Сервис ЕИСЖС позволяет провести первичную проверку объекта и застройщика перед покупкой. В сервисе отражены все необходимые сведения, документы и фотографии процесса строительства конкретного объекта.

Упрощена процедура оформления права собственности на квартиры дольщиков.

Вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве. Теперь застройщик имеет право на подачу без доверенности в Росреестр заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства. Это возможно осуществить после передачи застройщиком участнику долевого строительства такого объекта по передаточному акту (или иному документу о передаче объекта долевого строительства) и постановки его на кадастровый учет. После завершения государственной регистрации застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), удостоверяющую проведенную регистрационную процедуру. Таким образом, дольщику не потребуется обращаться в Росреестр за регистрацией права собственности самостоятельно.

На сегодняшний день на территории Ярославской области пока один застройщик воспользовался данной нормой закона.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В помощь дольщикам»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.