В планах губернатора сделать бюджет Ярославской области в 2016 году профицитным

На федеральном уровне в 2015 году 10 регионов стали участниками пилотного проекта по передачи целого ряда полномочий в контроль «на местах». В связи чем эти области (Ярославская область не входит в их число) испытывают дополнительные финансовые трудности: на губернаторов «свалился» контроль над трудовыми отношениями, транспортом, земельным надзором; ряд полномочий в сфере экологии, защите прав потребителей, сохранности шоссе федерального значения.

Ярославская область и без дополнительных нагрузок на бюджет год за годом терпит убытки. Как стало известно, губернатор области, Сергей Ястребов, планирует увеличить собираемость земельного налога в регионе для повышения доходов муниципалитета. Органы самоуправления должны также включиться в работу по наведению порядка в сфере своевременного и правильного налогообложения. По предварительной оценке, совокупная сумма собранного земельного налога может достичь 4 миллиардов рублей в ближайшие годы.

В одном из недавних интервью Сергей Ястребов отметил, что нужно сформировать бюджет Ярославской области на 2016 год как профицитный, благодаря ставке на бюджетные кредиты, привлечению дополнительных инвестиций, а также замещению коммерческой части государственного долга. Исключить необходимо будет долгострои, нецелевое финансирование. Что касается инвестиций, то здесь дело обстоит хорошо, около пятой части валового регионального продукта – это вложения в нашу экономику.

Несмотря на то, что дефицит бюджета-2015 сократился по сравнению с прошлогодним в три раза и составил 6%, Ярославская область находится достаточно высоко в рейтинге регионов по нагрузке на бюджет – на 24-м месте, с объёмом долга по сравнению с собственным доходом на уровне 58%. Национальный долгосрочный рейтинг Ярославского региона подтверждён на уровне «AA-» с прогнозом «стабильный».


Комментарии к новости «В планах губернатора сделать бюджет Ярославской области в 2016 году профицитным»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.