В каких случаях не требуется оплата государственной пошлины

Для совершения большинства юридически значимых действий с недвижимостью обязательным условием является оплата государственной пошлины, размеры которой установлены налоговым кодексом РФ. При этом в соответствии с действующим законодательством отдельные категории граждан в некоторых случаях освобождены от ее уплаты.

Управление Росреестра по Ярославской области расскажет, кто именно и в каких ситуациях имеет право не платить государственную пошлину.

Закон освобождает от уплаты государственной пошлины физических лиц, признанных малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Данная категория граждан освобождается от уплаты госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Для освобождения от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности, необходимо представить документ, подтверждающий соответствующие льготы.

Уплата пошлины не требуется при проведении следующих действий:

- за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости записи о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости;

- записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя;

- записи о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права;

- за внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случаях, установленных законодательством, по заявлению заинтересованного лица, если указанные сведения не были внесены в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- за государственную регистрацию арестов, прекращения арестов недвижимого имущества;

- за государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, а также за погашение регистрационной записи об ипотеке;

- за государственную регистрацию соглашения об изменении содержания закладной;

- за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 права на объект недвижимости при государственной регистрации перехода данного права.

- за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества;

- за государственную регистрацию прекращения ограничений прав или обременений объектов недвижимости.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В каких случаях не требуется оплата государственной пошлины»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.