В Центробанке рассказали, сколько денег похитили кибермошенники в 2022 году

По информации ярославского отделения Банка России в 2022 году впервые за 7 лет сократилось количество случаев кибермошенничества. Число краж с банковских счетов граждан по сравнению с 2021 годом снизилось на 15,3%. В целом по России зафиксировано 877 тысяч случаев хищений. Ущерб от действий кибермошенников составил 14,2 млрд рублей. Это случаи телефонного мошенничества, а также ущерб от операций без согласия клиентов через мобильный и интернет-банкинг и при оплате товаров и услуг в Интернете.

Расширяется комплекс мер для противодействия мошенничеству. Так в прошлом году Банк России инициировал блокировку более 756 тыс. мошеннических телефонных номеров, что в четыре с лишним раза больше, чем годом ранее. Была прекращена работа почти 2 тыс. страниц в социальных сетях и нескольких десятков мобильных приложений.

Эксперт по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко отметил, что основной инструмент злоумышленников для хищения средств - это по-прежнему приемы и методы социальной инженерии, когда человек под психологическим воздействием добровольно переводит денежные средства или раскрывает банковские сведения, позволяющие злоумышленникам совершить хищение. В этом случае банки не обязаны компенсировать клиентам их финансовые потери. Поэтому сумма похищенных средств, которую людям в 2022 году удалось вернуть, невелика – лишь 4,4% от всего объема краж. Будьте бдительны в финансовых вопросах, проявляйте здоровый скептицизм и осторожность!

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В Центробанке рассказали, сколько денег похитили кибермошенники в 2022 году»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.