В Центробанке рассказали про финпирамиды "под соусом" новой криптовалюты

Мои аккаунты завалены предложениями вложиться в новую криптовалюту. Якобы именно сейчас это может принести колоссальную прибыль, люди уже получают доход и пишут об этом. Вливаться в компанию можно поодиночке, а лучше – с друзьями или родственниками, чтобы получить еще больше прибыли. Ведь чем больше собрать денег на этот проект, тем он будет эффективнее. Так ли это на самом деле? Елизавета Б., Ярославль.

Комментирует специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко.

Хочу сразу предупредить, когда вам гарантируют прибыль от инвестиций и при этом просят пригласить в проект как можно больше людей, велика вероятность, что вы имеете дело с мошенниками и организованной ими пирамидой. Заработать в финансовых пирамидах невозможно. Организаторы лишь создают иллюзию, что прибыль на счетах участников растет, но потом исчезают со всеми вложениями, а жертвы теряют сбережения.

Мошенники активно осваивают онлайн-пространство, где создавать новые проекты намного дешевле и проще. Чтобы вызвать доверие, они нередко размещают рекламу у популярных блогеров, выпускают фейковые проморолики и размещают восторженные отзывы с участием известных личностей. И часть людей этому, к сожалению, верит. За 2021 год Банком России было выявлено почти 900 финансовых пирамид. Это в четыре раза больше, чем годом ранее. В половине мошеннических проектов людям обещали невероятные заработки на криптовалюте либо предлагали им вложиться в различные несуществующие криптовалютные активы.

Мы рекомендуем людям быть внимательнее, анализировать и оценивать все финансовые предложения, особенно те, которые касаются инвестиций. Инвестирование всегда сопряжено с риском. Поэтому надо пользоваться услугами только настоящих профессионалов, имеющих лицензию Банка России. Реестры всех легальных участников рынка размещены на сайте Банка России cbr.ru. Здесь же мы публикуем перечень компаний, у которых установлены признаки незаконной деятельности на финансовом рынке, в том числе и финансовых пирамид. Не ленитесь, тщательно проверяйте поступающие вам предложения. Если же вам стало известно о мошеннических схемах или вы оказались их жертвой, обязательно сообщайте об этом в правоохранительные органы и в Банк России. Такая информация поможет быстрее разоблачить злоумышленников.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В Центробанке рассказали про финпирамиды "под соусом" новой криптовалюты»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.