В Центробанке рассказали о пяти правилах безопасных продаж на сайтах объявлений

Сегодня Международный день безопасного интернета - праздник, к которому причастны все пользователи всемирной паутины. Актуальная для многих опция - безопасные продажи на сайте бесплатных объявлений. Специалисты ярославского отделения Банка России сформулировали пять основных правил, которым должны следовать люди, когда пытаются что-то продать в интернете. Выполняйте их, и тогда финансовые операции в интернете будут безопасными, а ваши деньги - в сохранности.

Первое правило: не раскрывать свои персональные данные. Составляя объявление в интернете, ограничьтесь описанием товара. Не указывайте реквизиты карты и личные данные: точный адрес, номер паспорта и прочее. Не выкладывайте фотографии банковской карты и документов. Этим могут воспользоваться мошенники, маскируясь под специалистов «службы безопасности банка».

Правило второе: не сообщать покупателю конфиденциальную информацию о банковской карте. Мошенники могут звонить продавцу, маскируясь под покупателя, и выражать готовность сделать предоплату. Для этого выпытывают секретную информацию о карте. Для перевода денег достаточно номера карты или счета. Никакую другую информацию сообщать потенциальному покупателю нельзя.

Правило третье: не обсуждать детали в сторонних мессенджерах. Мошенники, называя себя покупателями, стараются увести продавца с защищенного сайта объявлений на стороннюю площадку. А оттуда - на специальные фишинговые страницы, которые созданы для хищения данных карты продавца. Эти страницы они маскируют под сайты служб доставки, платежные страницы сервисов объявлений, системы денежных переводов. Если ввести на этих страницах полные реквизиты своей карты, аферисты фактически получат ключ от вашего счета.

Правило четвертое: не отдавать товар раньше, чем покупатель его оплатил. Сначала покупатель должен оплатить товар и только потом его забрать. Когда вам дают наличные, убедитесь, что деньги настоящие. Если оплата происходит с карты на карту, то важно знать: перевод проходит буквально за минуту. Обязательно дождитесь, когда банк пришлет вам сообщение о зачислении денег.

Правило пятое: соблюдайте общие правила кибербезопасности. Установите антивирусные программы на все свои гаджеты и регулярно их обновляйте. Когда заходите на сайт известного вам онлайн-сервиса объявлений, крайне внимательно проверяйте адресную строку. Поддельные сайты бывают очень похожи на настоящие. Никогда не переходите по ссылкам из писем и сообщений незнакомых пользователей. Проявляйте бдительность и осторожность во всех финансовых вопросах!

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В Центробанке рассказали о пяти правилах безопасных продаж на сайтах объявлений»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.