В центральных районных больницах области будут закрыты акушерские койки

Правительство региона приняло решение о сокращении 26 акушерских коек в центральных районных больницах области с начала 2013 года. Для экстренных случаев в ЦРБ сохранятся гинекологическая помощь и хирургические отделения, оборудованные для выхаживания новорожденных. Услуги по родовспоможению для жительниц районов будут оказываться в городских роддомах или, по показаниям, в областном перинатальном центре. При этом весь персонал больниц будет сохранен.

Закрытие акушерских коек в ЦРБ связано с их нерентабельностью. В прошлом году в ЦРБ Ярославской области было принято лишь 3 процента родов. Тенденция к снижению количества принимаемых в ЦРБ родов наметилась в 2006 году после введения системы родовых сертификатов, дающих право будущей матери выбирать роддом. Соответственно выбор падает на городские роддома и областной перинатальный центр, открывшийся в 2011 году, которые могут предоставить условия, соответствующие современным медицинским стандартам.

В ЦРБ для решения проблемы перевозки рожениц будет закуплено 100 санитарных машин. Специализированный автотранспорт, обладающий повышенной проходимостью и оснащенный современным оборудованием, будет также первоочередно перевозить диализных больных и биологический материал в лаборатории для проведения анализов.


Комментарии к новости «В центральных районных больницах области будут закрыты акушерские койки»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.