В Банке России рассказали, как не лишиться квартиры из-за долгов по ипотеке

Мы с мужем сначала были на вынужденной изоляции, теперь уже месяц на больничном. К сожалению, не смогли избежать коронавируса. А у нас ипотека. Платить сейчас не можем. И очень боимся лишиться квартиры. Может ли такое случится, что квартиру продадут за долги по ипотеке? Виктория П., Ярославль

Отвечает юрист ярославского отделения Банка России Олег Масков:

Я желаю вам скорейшего выздоровления и могу успокоить, что ваша ситуация с долгами на данный момент не критична: некоторые должники получили послабления до конца 2020 года. Банк России рекомендовал кредиторам не требовать продажи заложенного жилья, если заемщик или члены его семьи заболели коронавирусом или у них резко снизились доходы в связи с пандемией.

А вообще всем ипотечным заемщикам стоит иметь ввиду: чтобы не лишиться квартиры или дома из-за временной потери дохода, закон разрешает им взять ипотечные каникулы. Это, действительно, шанс легально получить передышку в ипотечных платежах, не загоняя себя в долговую яму.

Максимальный срок каникул — полгода. И на это время заемщик полностью защищен: банк не может ни расторгнуть договор досрочно, ни взыскать ипотечное жилье. Каникулы можно оформить лишь один раз и только при определенных обстоятельствах:

- в ипотеку оформлено ваше единственное жилье;

- размер кредита не превышает 15 млн рублей;

- вы попали в сложную ситуацию, которая резко ухудшила ваше финансовое состояние. Полный список таких жизненных обстоятельств описан в законе об ипотечных каникулах.

Если финансовое положение и после каникул не восстановится полностью, можно обратиться в банк с просьбой реструктурировать кредит — изменить суммы и график платежей, например, уменьшить ежемесячные взносы и удлинить срок выплат.

В ситуациях, когда рыночные проценты по ипотечным кредитам снижаются, имеет смысл рассмотреть варианты рефинансирования долга в других банках. Такое перекредитование нередко позволяет уменьшить платежи.

Но в любом случае нужно стараться не допустить просрочек. А при появлении проблем с платежами ни в коем случае не скрываться, а идти в банк и пытаться найти выход из создавшегося положения. Ведь если заемщик за год просрочил четыре и больше платежей по кредиту, банк вправе взыскать заложенное жилье через суд. Причем даже в том случае, когда оно у человека единственное.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В Банке России рассказали, как не лишиться квартиры из-за долгов по ипотеке»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.