Управлением Росреестра по Ярославской области внесен вклад в сохранение исторического наследия России

Конюшенный двор Ростовского кремля – уникальное архитектурное явление, единственный в России конюшенный двор XVII века, сохранившийся до наших дней.

Буквально 300 лет назад на дворе содержались породистые лошади и располагались кареты митрополита и его гостей.

Здание Конюшенного двора является объектом культурного наследия федерального значения, а его территория объектом археологического наследия.

Восстановление памятника длилось с 2012 по 2019 гг. в несколько этапов. Результатом работ стала реализация смелого и инновационного проекта, сочетающего в себе сохраненные оригинальные части здания и современные элементы фасада.

«В Ростовском кремле знаковое событие: поставлена точка в длительной и непростой реставрации здания Конюшенного двора! Данные о новом экспозиционном и фондовом пространстве внесены в Единый государственный реестр недвижимости с учетом изменений после работ по сохранению памятника, объект закреплен за музеем на праве оперативного управления. Музей выражает благодарность сотрудникам Управления Росреестра по Ярославской области за высокий профессионализм и оперативное решение вопроса по внесению сведений об объекте культурного наследия «Конюшенный двор Ростовского Архиерейского двора», - рассказал директор ГМЗ «Ростовский кремль» Александр Филяев.

«Ярославская область богата памятниками истории и культуры, обладает бесценным историческим наследием. Управление гордится, что стало причастным к судьбе уникального архитектурного объекта», - подчеркнула руководитель Управления Елена Галеева.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Управлением Росреестра по Ярославской области внесен вклад в сохранение исторического наследия России»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.