Управление Росреестра принимает участие в реализации ФЗ-518

Специалисты Управления Росреестра по Ярославской области приняли участие в общероссийском селекторном совещании по вопросам подготовки к реализации Федерального закона от 30.12.2020 №518-ФЗ.

Участниками совещания также стали представители органов исполнительной власти субъекта, осуществляющие исполнительно-распорядительную, координационную деятельность в сфере имущественно-земельных отношений, и финансовых органов: Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Ярославской области», Управления Федеральной налоговой службы, департамента имущественных и земельных отношений, ГБУ Ярославской области «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов», департамента финансов.

Единый государственный реестр недвижимости содержит сведения о значительном числе объектов недвижимости, которые внесены как ранее учтенные, при этом информация об их правообладателях отсутствует. Это создает проблемы для гражданского оборота недвижимости и деятельности органов власти.

Законом о выявлении установлены процедура определения правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и порядок внесения в ЕГРН сведений о них.

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Анна Владимировна Куликова:

«Территориальные органы Росреестра станут «центрами компетенции» по вопросу реализации данного закона на территории своих регионов. Несмотря на то, что законодательная новелла еще не вступила в силу, подготовительные мероприятия уже идут полным ходом. В ближайшее время Управление Росреестра по Ярославской области приступит к проведению верификации сведений ЕГРН о ранее учтенных объектах недвижимости».

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Управление Росреестра принимает участие в реализации ФЗ-518»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.