Удивительные и знаменитые почтовые адреса

​Как давно вы писали письма? Сегодня мы расскажем о самых необычных местах, куда можно отправить письмо и получить ответ!

Дуб, которому пишут

Обычное дерево в Германии получило всемирную известность и собственный почтовый адрес еще в прошлом веке. А все началось с романтической истории. Молодой аристократ влюбился в дочь лесника. Отец девушки не верил в серьезные намерения юноши и запретил видеться возлюбленным. Молодые люди стали оставлять друг другу послания в дупле старого дуба. Строгий лесник узнал о любовной переписке, был тронут такой преданностью и дал согласие на брак дочери с ее избранником.

Позже в дупло дуба начали приходить письма от всех, кто мечтал о свадьбе. Корреспонденция шла из всех уголков света, поэтому во избежание путаницы в 1927 году дереву присвоили собственный почтовый адрес: Brautigamseiche, Dodauer Forst, 23701 Eutin. Традиция жива и сейчас. Почтальоны доставляют письма в дупло дуба с понедельника по субботу, за неделю доставляется до 40 писем.

Письма Шерлоку Холмсу

Порой литературные персонажи начинают «жить» своей жизнью. Вымышленный Шерлок жил по несуществующему адресу, однако после выхода в свет книг о приключениях сыщика, почтовой компании пришлось нанимать еще одного сотрудника, который занимался всеми письмами, приходившими на имя Холмса.

27 марта 1990 года в Лондоне был открыт музей Шерлока Холмса. Чтобы получить право прикрепить к дому вывеску 221B, Baker Street, музею пришлось зарегистрировать фирму именно с таким названием. Читатели Конан Дойла стали слать письма по этому адресу еще при жизни писателя. Традиция жива по сей день.

Письма Льву Толстому


Ясная Поляна – всемирно известное родовое имение, где родился, провел большую часть жизни и похоронен великий писатель Лев Николаевич Толстой. Есть в усадьбе и свое действующее отделение Почты. Как и век назад, в Ясную Поляну приходит корреспонденция из разных стран мира, а почтальоны доставляют письма в родовое поместье великого русского писателя. Направить послание можно по адресу: 301214, Тульская область, Щекинский район, п/о Ясная Поляна, музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Почтальоны признаются, что нередко в почтовое отделение деревни приходят письма, где просто указано – Льву Николаевичу Толстому.

Письма в Букингемский дворец

Королеву Великобритании Елизавету II, пожалуй, можно назвать самой народной. Именно ей удалось сократить дистанцию между Букингемским дворцом и обычной публикой. И даже если вы не можете попасть во дворец, то ваше письмо — запросто. Королеве приходит 300 писем в день, на все ответить она сама не в состоянии, и ей помогают Lady-in-Waiting, современные фрейлины.

Тем не менее, получить ответ из дворца приятно: бумага с гербом, фирменный конверт, а многие члены королевской семьи отвечают открытками. Адрес, по которому отправлять послание: Her Majesty the Queen, Buckingham Palace, London, SW1A 1AA.

Письма Матроне

В православной традиции есть немало святых, к которым обращаются за помощью и сейчас. Одна из них – Матрона Московская. Великой блаженной можно даже написать письмо и отправить его почтой в Покровский монастырь, по адресу: 09147, Москва, ул. Таганская, д. 58. Отправляя письмо, верующий может быть уверен, что оно дойдет до адресата – каждый день послушницы монастыря возлагают тысячи посланий к мощам Матроны.

Письма Деду Морозу

Каждый год сотни тысячи детских посланий отправляются по почте к Деду Морозу в Великий Устюг. Здесь все конверты и открытки сортируются, раскладываются по полочкам, а затем на них в «сказочной канцелярии» готовятся ответы с печатью волшебного дедушки. Написать письмо Деду Морозу можно по адресу: 162390, Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Почта Деда Мороза.

Письма Снегурочке


А в Костроме есть волшебная почта главной Снегурочки. Почта Снегурочки работает круглый год. В ответ на каждое письмо, приходящее в Резиденцию Снегурочки, морозная волшебница отправляет свой привет. Письма с пожеланиями можно отправлять по адресу: 156000, город Кострома, ул. Симановского, дом 11.

***

Ну что, друзья, и вам захотелось написать необычное письмо?


Комментарии к новости «Удивительные и знаменитые почтовые адреса»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.