У ярославских школьников началась онлайн сессия по финансовой грамотности

Всероссийский проект «Онлайн уроки финансовой грамотности» отрыл осеннюю сессию 16 сентября. Эта просветительская дистанционная программа Банка России уже на протяжении нескольких лет пользуется заслуженным признанием учеников, студентов и педагогов во многих учебных заведениях региона.

Ярославские школы и колледжи активно используют в образовательном процессе уроки по финграмотности – по результатам 2019 и начала 2020 годов в проекте участвовали около половины школ области. Среди лидеров - учебные заведения Ярославля (86% охвата), а также Мышкинского (80%), Тутаевского (67%), Рыбинского (62,5%) районов. Весной 2020 года в 147 школах региона и 20 колледжах в общей сложности было проведено 2130 онлайн-уроков финансовой грамотности.

«Почти половина школ региона подключилась к работе по финансовому образованию учащихся. Это хороший результат. Доказывать, что эти знания важны и нужны каждому человеку, уже не приходится, это все понимают. Именно в школе, в средних профессиональных учебных заведениях молодые люди должны получить основы финансовых знаний, которые впоследствии станут базой как для благополучной личной жизни, так и успешной карьеры», - считает заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

На дистанционных уроках профессионалы финансового рынка объясняют, что такое личный финансовый план и как он помогает в достижении целей, как разумно использовать банковскую карту, как не накопить долгов, как защититься от финансовых мошенников и многое другое.

«Отзывы наших ребят об этих уроках всегда самые восторженные, дети их ждут, с удовольствием и вниманием слушают. И мы, педагоги, считаем, что этот проект дает ребятам полезные, больше скажу - необходимые в наше время знания в доступной форме, с интересной подачей, на регулярной основе», - оценила проект Елена Топенкова, преподаватель ярославского промышленно-экономического колледжа им. Пастухова.

Подключиться к программе может любое учебное заведение. Для этого на сайте dni-fg.ru нужно выбрать тему урока, каждая из которых рекомендована определенному возрасту учеников. Затем указать в расписании день и час проведения урока и оставить заявку на подключение, а в назначенное время - пройти по предложенной ссылке.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «У ярославских школьников началась онлайн сессия по финансовой грамотности»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.