У Рыбинска появится своя монета

В этом году в серии «Древние города России» Банк России выпустит монету, посвящённую Рыбинску. План опубликован на сайте регулятора. Это будет памятная десятирублёвая монета тиражом один миллион штук.

В региональном отделении Банка России пояснили, что вообще выпуск монет — это долгий, многоступенчатый процес, в котором участвуют специалисты многих профессий – историки, ученые-нумизматы, художники, скульпторы, инженеры по обработке металлов. Специальная комиссия при Банке России разрабатывает перспективный план выпуска монет. Она же утверждает тематику и дизайн будущей монеты. Затем в соответствии с установленными характеристиками и тиражом монеты изготавливают на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах.

Елена Бурмистрова, заместитель управляющего ярославским отделением Банка России: «В рамках своей эмиссионной деятельности Банка России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов. Надо сказать, что российские памятные монеты отличаются высоким уровнем художественного оформления и безукоризненным качеством чеканки, пользуются признанием и устойчивым спросом как в России, так и за ее пределами».

В ярославском отделении Банк России добавляют: администрация Рыбинска принимала участие в разработке дизайна монеты, посвящённой городу. В целом, при выборе тематики монет и определении их внешнего вида инициативы принимаются, но окончательное решение в любом случае будет за комиссией ЦБ. Выпуск монет, посвящённых старинным городам, начали в 2002-м году. Сейчас серия насчитывает 45 видов. Среди них монеты с изображением Великого Устюга, Пскова, Ржева и других городов. «Рыбинская» монета будет стальной с латунным гальваническим покрытием.

Елена Бурмистрова: «Распространителями памятных монет Банка России на отечественном рынке являются кредитные организации. Банк России выдаёт монеты в первую очередь тем банкам, которые имеют разветвленную филиальную сеть по регионам Российской Федерации. И уже через банковские отделения драгоценные монеты поступают в продажу, а недрагоценные монеты — в налично-денежный оборот региона».

О точных сроках выпуска рыбинской монеты пока не говорят. В секрете держат и особенности дизайна.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «У Рыбинска появится своя монета»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.