Таксистам в Ярославле начали выдавать лицензии

С 1 января 2012 года ярославские такси должны начать работу по правилам нового федерального закона, главное из которых - наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдача которых уже началась в областном департаменте дорожного хозяйства. Первые десять «разрешений на извоз» уже были выданы владельцу одной из ярославских компаний-перевозчиков. Правда, как утверждают чиновники, желающих получить такие «лицензии» пока немного. Получить информацию о пакете документов, необходимом для получения разрешения, можно на сайте департамента дорожного хозяйства.

Желтый цвет авто не является обязательным, а вот шашечки на борту, зеленый световой диод, сообщающий, что машина свободна, светящийся фонарь, таксометр - всем этим по нормам должно быть снабжено такси образца 2012 года. Лицензия выдается бесплатно, а установка фонаря, таксометра и шашечек обойдется таксисту в среднем в 5 000 рублей. На рынке смогут работать предприятия, нанимающие таксистов на работу и имеющие собственный автотранспорт. Больше всех от нового закона «пострадают» обычные бомбилы, которые выходят на дорогу, что называется, подшабашить. Их ждут весьма внушительные штрафы.

На фоне нововведений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси некоторые компании, ссылаясь на возможные убытки в связи с покупкой оборудования на машины, уже подняли тарифы.


Комментарии к новости «Таксистам в Ярославле начали выдавать лицензии»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.