Судебный процесс «мэрия Ярославля против правительства» не получился громким

В судебном процессе «мэрия Ярославля против правительства области», похоже, поставлена точка. Судья Ярославского областного суда Константин Игнатов вынес определение о прекращении производства по заявлению мэрии Ярославля. Напомним, что в мэрии города посчитали, что в областном законе о бюджете на 2013 – 2015 годы городу Ярославлю было выделено в два раза меньше денег на повышение зарплат работникам образования, чем требует указ Президента России от 7 мая 2012 года, и потребовали выделить недостающие средства из бюджета области. Чиновники из правительства области, в свою очередь, отметили, что такие требования не могут быть выполнены, поскольку финансирование повышения зарплат педагогов дошкольных учреждений и учреждений образования должен обеспечивать орган местного самоуправления, а область со своей стороны предоставила необходимую финансовую помощь.

После двух прошедших заседаний судья Игнатов принял решение прекратить производство по делу, указав на основополагающий юридический принцип разделения властей в РФ, когда судебная власть не может обязывать законодательные органы власти принимать или вносить изменения и дополнения в нормативно-правовые акты. Это бы противоречило принципу разделения властей. Поэтому суд и прекратил производство по данному делу.

Тем не менее продолжение спора еще возможно, так как мэрия может обжаловать сегодняшнее решение в вышестоящей инстанции.


Комментарии к новости «Судебный процесс «мэрия Ярославля против правительства» не получился громким»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.