Среди поддельных банкнот в Ярославле лидируют пятитысячные

В первом полугодии 2019 года в банковском секторе Ярославской области было выявлено 160 денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки.

Чаще всего злоумышленники подделывают банкноты крупных номиналов. Банковские эксперты обнаружили в регионе 127 таких банкнот номиналом 5 тысяч рублей. Фальшивок по тысяче рублей было обнаружено намного меньше - 33 штуки в 1 полугодии 2019 года, 28 – в 1 полугодии 2018 года.

«Чтобы обезопасить себя от получения фальшивых купюр, мы рекомендуем ярославцам при получении наличных денег не спешить и проверять не менее трех защитных признаков банкнот. Это водяные знаки, защитная нить и микроперфорация. Особую внимательность надо проявлять на рынках, в небольших торговых точках», - поясняет управляющий отделением Ярославль ГУ Банка России по ЦФО Владимир Алексеев.

Полная информация о признаках подлинности денежных знаков размещена на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе "Банкноты и монеты", на сайте по финансовому просвещению населения fincult.info, а также в мобильном приложении "Банкноты Банка России".

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Среди поддельных банкнот в Ярославле лидируют пятитысячные»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.