Состоялась встреча властей и бизнеса региона с представителями руководства Банка России

В Ярославле состоялась коммуникационная сессия «Актуальные вопросы денежно-кредитной политики Банка России. Региональный аспект», в которой приняли участие представители региональной власти, ярославского бизнеса и руководства Банка России. На встрече обсуждалась ценовая ситуация в стране, положение в реальном секторе экономики региона, ожидания ярославского бизнеса в отношении динамики цен, его видение перспектив экономического развития.

Встреча прошла в необычном формате: к 30 участникам очного диалога еще 70 присоединились в режиме видеоконференции. Их приветствовал заместитель Губернатора Ярославской области – руководитель администрации Губернатора области Илья Баланин, обозначив важность этой встречи и открытого диалога: «Мы с энтузиазмом воспринимаем возможность такого общения и хотим быть услышанными, поскольку для нас очевидна взаимосвязь цепочки: монетарная политика государства – развитие экономики региона – уровень жизни людей».

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов, рассказывая о ситуации в экономике и последних решениях регулятора по ключевой ставке отметил: «Главное в успехе денежно-кредитной политики – это доверие бизнеса и населения. Если люди уверены в разумности и обоснованности наших действий, заинтересованы в них, то цели будут достижимы».

Заместитель начальника ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Тимоничева рассказала о динамике инфляции в Центральном федеральном округе и определяющих её факторах, отдельно остановилась на ситуации в Ярославской области. «Находиться в диалоге с регионами – это основа нашей работы. Региональный анализ перед принятием важных решений – это не только работа со статистикой. Не все тенденции видны из цифр и графиков. Нужны живые мнения, прогнозы, ожидания. И вот такие очные встречи дают ценную достоверную информацию, которая ложится в основу общей картины региона», – прокомментировала Ирина Тимоничева.

На встрече было отмечено, что в настоящее время более 170 ярославских предприятий являются участниками регулярных опросов предприятий для получения оперативной информации, а в целом по стране в проекте Банка России участвуют более 13 тысяч компаний. Наблюдение проводится во всех регионах страны и охватывает как малые и средние, так и крупные предприятия регионов. Изучаются настроения и ожидания бизнеса по развитию ситуации в экономике. И выводы, которые Банк России делает на основе этого анализа, во многом определяют денежно-кредитную политику страны.

В своих выступлениях представители ярославских предприятий проанализировали вызовы прошедшего года и пандемии, отметив сокращение производства и снижение рентабельности. Но уже 2021 год показал положительные тенденции восстановления прежних позиций. Был проведен и анализ влияния ключевой ставки на экономическое состояние предприятий. В частности, отмечалось, что своевременное увеличение ставки в перспективе ведет к восстановлению баланса спроса и предложения, остановке роста цен на материалы и услуги, а также к снижению рисков долгосрочных инвестиций.

После обсуждения за круглым столом сессия продолжилась в формате производственных экскурсий на ярославские предприятия.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Состоялась встреча властей и бизнеса региона с представителями руководства Банка России»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.