Состоялась церемония спецгашения открытки, посвященной 150-летию художника С.А. Виноградова

29 ноября в Некрасовском районном краеведческом музее в честь 150-летия русского художника, мастера импрессионистского пейзажа Сергея Виноградова состоялась торжественная церемония специального гашения немаркированной почтовой карточки.

В церемонии приняли участие заместитель директора УФПС Ярославской области по экономике и финансам Елена Голосова, заместитель главы администрации Некрасовского муниципального района по социальной политике Елена Базурина, Директор МБУК «Некрасовский районный краеведческий музей» Татьяна Лосева и председатель Союза филателистов Ярославской области Александр Шляков.

В честь юбилея именитого земляка Сергея Виноградова, который по праву считается мастером пейзажной и интерьерной живописи, где всегда преобладали простые крестьянские мотивы, УФПС Ярославской области заказал специальный почтовый художественный штемпель с фиксированной датой.

В свою очередь ярославские филателисты выпустили немаркированную открытку с тиражом всего 120 экземпляров на котором дизайнер и филокартист Анна Буланова объединила две знаменитые картины художника – «Автопортрет» и «На Волге».

Спецштемпелем гасили марку из почтового блока, которая сегодня вышла в почтовое обращение. На почтовой марке изображена картина С.А. Виноградова «В доме», на полях почтового блока: картины «Автопортрет» и фрагмент картины «В доме».

«Сегодня в честь 150-летнего юбилея нашего именитого земляка торжественные церемонии прошли также в Москве и Санкт-Петербурге, где кроме почтового блока и спецштемпеля, были использованы конверты первого дня. Благодаря нашим друзьям-филателистам, которые выпустили ограниченным тиражом немаркированную открытку, мы сегодня организовали настоящую почтовую процедуру специального гашения. Почтовая немаркированная карточка с Виноградовым останется в коллекциях краеведческого музея, филателистов и всех участников сегодняшнего исторического события», – отметила заместитель директора УФПС Ярославской области по экономике и финансам Елена Голосова.


Комментарии к новости «Состоялась церемония спецгашения открытки, посвященной 150-летию художника С.А. Виноградова»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.