Сколько стоит поесть яблочек в Спас, посчитали в Центробанке

Яблочный Спас дал отмашку для начала сбора урожая уже созревших и сочных плодов. Этот сезон оказался на яблоки щедрым! Хозяйки спешат угостить домашних не только свежими плодами, но и вареньем и прочими десертами. А как изменились за год цены на яблочные лакомства?

«В прошлом году урожаю яблок помешали весенние заморозки. Погода и в южных регионах страны, и у нас в Центральной части России была более холодной, чем обычно. Из-за заморозков часть урожая была потеряна. А тот, что удалось сохранить, собирать стали позже. В магазинах в основном продавались импортные яблоки, которые стоят дороже отечественных. А в этом году погода позволила начать сбор урожая своевременно. Да и сам урожай оказался хорошим. Предложение яблок увеличилось, и цены на них снизились. По данным Росстата, в этом году средняя цена килограмма яблок у нас в регионе сократилась на 27,6% по сравнению с прошлым годом», - прокомментировала данные статистики заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.

Яблочные заготовки на зиму в этом году тоже обойдутся ярославским хозяйкам дешевле. Так, например, яблочный джем подешевел на 18,2%, пастила – на 26,5%, традиционный компот – на 15%. Так что хороший урожай яблок помогает в этом сезоне не только побаловать семью вкусными десертами, но и при этом сэкономить.

А подробную информацию об инфляции в Ярославской области модно прочитать на сайте Банка России в региональном разделе.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Сколько стоит поесть яблочек в Спас, посчитали в Центробанке»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.