Симптоматика творчества

Уважаемые Дамы и Господа! Приглашаем Вас принять участие в проекте, приуроченном к ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, который отмечается ежегодно 10 октября под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

Организаторы: арт-проект ИНЫЕ (Ярославль) и социо-культурный проект ИнАРТ (Санкт-Петербург).

«Иные» — многозначительное, ёмкое и интригующее понятие, объединяющее несмелую попытку определения статуса «иного» творчества / искусства — инноваций инакотворящих «не от мира сего». Наша совместная дебютная выставка в Музее нонконформистского искусства (СПб, Пушкинская, 10) в начале 2008г., где экспонировались ещё 7 собраний душевно-Иных художников из Великого Новгорода, Оренбурга, Гатчины и Санкт-Петербурга, так и называлась — «ИНОВИДЕНИЕ: Раздвигая стены». Организаторы и тогда, и сегодня, предлагают совместными усилиями «раздвинуть» границы непонимания зрителей и поддержать процесс интеграции психиатрического опыта художника-аутсайдера (outsider) из позиции «вне / out» — «в / in» культурный контекст современного общества. Информационные партнёры: журналы: «Исцеляющее искусство» и «Психология на каждый день» и крупнейший отечественный сетевой проект ИнАРТ (www.mental.ru, www.art-therapy.ru, www.inartmuseum.com.)

В рамках проекта планируются следующие акции:

предваряя проект 7.10.08 с 18-30 в Центре корпоративного обучения и консультирования (ЯрГУ, корпус №2) лекция В.В. Гаврилова «УвЛечение творчеством» (тел. 8-960-534-21-46). Пресс-конференция 10.10.08 с 15-00 10.10.08 в 15-30 в Джаз-центре открытие выставки «Симптоматика творчества» коллекции ИНЫЕ (искусство аутсайдеров) и собраний арт-терапевтической экспрессии Санкт-Петербурга, Кирова, Оренбурга, Липецка… Выставка открыта 10 — 11 октября. 10.10.08 с 16-00 в Джаз-центре — сеансы видеофильмов по Ар Брют (в т.ч. и премьера 4-х фильмов «Искусство посторонних» Музея творчества аутсайдеров, Москва) и круглые столы, посвященные интимному союзу творчества и безумия.

Короткометражные фильмы от 9 до 14 мин.: о собраниях Ж. Дюбюффе и Музее Ар Брют, — Х. Принсхорна и Музее в Хайдельберге; — Л. Навратила и Доме Художников в Гуггинге, — А. Бурбуне и Музее Фабюлозри; об «Идеальном Дворце почтальона Шеваля», о Маленьком Пьере, о А. Лобанове, о Х. Дагере и других авторах.

10.10.08 с 19-00 в Джаз-центре — концерт. День открытых дверей в Арт-клубе «Изотерра» (психодиспансер ЯОКПБ). Приглашённые на встречи 9 и 10.10.08 предварительно получают аккредитацию оргкомитета (В.В. Гаврилов. Тел.: 72-91-81, 73-28-52). 11.10.08 с 12-00 лекция о психическом здоровье А.Е. Сатаева на кафедре психиатрии ЯГМА — для всех желающих (Тел.: 732 852). 11.10.08 с 10-00 Продолжение сеанса видеопоказа и обсуждения фильмов в Джаз-центре.

В ЦСИ «Арс-Форум» к Вашим услугам — Книжная лавка Юрия Швецова: литература по вопросам психиатрии, психотерапии, психологии, маргинальной культуры и философии… Организована выставка литературы по Ар Брют.

Для участников конференции, членов ОООИ «Новые возможности» и участников клуба «Изотерра» вход на все вышеперечисленные мероприятия проекта — свободный и бесплатный !!!

11.10.08 в 17-00 в Ярославском камерном театре (здание ЦСИ «Арс-Форум») — спектакль по пьесе Л.Рокотова

«Дон Кихот, версия умалишённых». Билеты: 200р.; заказ по телефону 30-56-45.

Семинары А. И. Копытина (СПб): 11.10.08 (суб.) «Арт-терапия в системе лечения и реабилитации наркозависимых» и 12.10.08 (воскр.) «Методы арт-терапии в практике психологического консультирования». Участие в семинарах платное.

Мы будем чрезвычайно благодарны меценатам и спонсорам, откликнувшимся для поддержки нашего мероприятия.

Такая «шизнь», а у Вас не так?… Друзья, есть хороший повод встретиться и обсудить наши общие задачи, развеять мифы, окружающие психиатрическую проблематику…

Руководители проекта: Владимир ГАВРИЛОВ / inyeart@rambler.ru и Татьяна ДЕВЯТОВА / tatyana@mental.ru.

Партнёр проекта: Центр современного искусства «Арс-Форум» ars-forum@yandex.ru Катерина ЗМЕЕВА


Комментарии к новости «Симптоматика творчества»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.