«Шинник» — середняк Первой лиги или кандидат на плей-офф?

Сезон в Первой лиге для команды Вадима Евсеева складывается неудачно. При этом «Шинник» — клуб, который не раз играл в высшем футбольном дивизионе России, а у тренера хороший бэкграунд в Премьер-лиге. Евсеев успешно руководил «Уфой», которая при нём была твёрдым середняком и пропускала очень мало голов. Такой футбол он проповедует и в Ярославле, но его команда плохо реализует моменты, что и стало причиной проблем в текущем сезоне.

Сможет ли «Шинник» при улучшении игры в атаке побороться за стыковые матчи или же ему ничего не светит? О перспективах ярославского клуба расскажут эксперты проекта Легалбет.

Как команда провела первую часть сезона

Рестарт Первой лиги был в начале марта. Ярославцы под руководством Вадима Евсеева встречались с соседом по таблице «Родиной», которой уступили 1:2. Обе команды любят оборонительный футбол, предпочитают действовать на контратаках, но слаженной игры в атаке нет. От этого страдает зрелищность матчей — чаще всего на играх «Шинника» полупустые трибуны.

2022 год команда закончила ничьей с неуступчивым «Динамо» из Махачкалы, которое меньше всех забивает и меньше всех пропускает. До этого был проигрыш в конкурентном матче с лидирующей «Балтикой», ярославцы пропустили всего один гол. В ноябре и октябре удачные результаты (например, победа над «Арсеналом» и «КАМАЗом») сменялись играми с потерянными очками против «Волгаря», «СКА-Хабаровска». Команда порой выигрывала там, где от неё никто не ждал победы, и проигрывала в матчах с аутсайдерами.

Что ждёт «Шинник» весной

Календарь «Шинника» нельзя назвать сложным. Клуб встретится с «Уфой», бывшей командой Вадима Евсеева. Уфимцы плохо играют на данный момент и находятся на грани вылета из Первой лиги. А ведь всего несколько лет назад «Уфа» была крепкой командой Премьер-лиги, даже выходила в еврокубки. Сейчас коллектив из Башкортостана не должен доставить проблем «Шиннику».

Далее «Нефтехимик», который соседствует с ярославцами в турнирной таблице. Клуб из Нижнекамска мало забивает и меньше всех пропускает. После них не хватающая звёзд с неба «Кубань», у которой все шансы снова опуститься в дивизион ниже. Затем ещё один коллектив, который с большой вероятностью вылетит из Первой лиги, — «Волга» из Ульяновска.

Затем у Евсеева и компании начнётся сложная половина апреля — два матча подряд против лидеров дивизиона «Алании» и «Рубина». Оба коллектива забивают почти по два мяча за игру, претендуют на победу в дивизионе и выход в Премьер-лигу. Концовка чемпионата у Ярославля относительно лёгкая — преимущественно встречи с представителями нижней части таблицы, где «Шинник» обязан брать много очков.

У команды есть шансы на повышение в классе, но в этом сезоне они невелики. Слишком убедительно выглядят лидеры лиги, да и в первой половине сезона «Шинник» потерял слишком много очков.


Комментарии к новости ««Шинник» — середняк Первой лиги или кандидат на плей-офф?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.