«Шинник» – в шорт-листе фаворитов ФНЛ-2019/20

С момента последнего визита «Шинника» в Премьер-лигу прошло 11 лет. Сейчас ярославский клуб выступает в Футбольной национальной лиге и два года кряду останавливается в шаге от стыковых матчей. Пришло время спрогнозировать, сумеют ли «черно-синие» улучшить собственные результаты, чтобы вернуться в элиту российского футбола.

Итоги сезона 2018/19

Перед стартом минувшего сезона сайт БК Бетсити включал «Шинник» в список теневых фаворитов Футбольной национальной лиги: ярославцы располагали качественным составом, который за последние 5 лет лишь однажды финишировал ниже 8-го места в турнирной таблице. Стартовые матчи подтвердили ожидания: после трех туров в активе «Шинника» было 7 очков. В первом круге парни Александра Побегалова одержали 10 побед и набрали 35 очков, при этом потерпев всего 4 поражения. Несмотря на мощный финишный рывок (10 очков в четырех заключительных турах), ярославский коллектив не сумел пробиться на четвертую строчку, дающую шанс бороться за место в Премьер-лиге. В итоге «Шинник» занял шестое место, отставание от «Волги», сыгравшей в плей-офф, составило два очка.

Стабильные тренды

Сильной стороной «Шинника» по ходу всего сезона была надежная игра в обороне: меньше ярославского клуба пропустил только бронзовый призер – «Томь». В 45% матчей сезона (17 из 38-ми) парни Побегалова сохраняли собственные ворота в неприкосновенности – больше клиншитов собрали только две команды. Занять место выше шестого не позволила, в первую очередь, недостаточно высокая результативность: 42 забитых мяча – лишь девятый результат в лиге. Забить больше одного мяча «Шиннику» удалось только в 28% матчей, а в 14-ти поединках соперники сумели сохранить ворота на замке. Как результат, матчи с участием «Шинника» стали одними из наименее результативных в ФНЛ: в среднем в них было забито 1,9 мячей. Самой выгодной ставкой в матчах «Шинника» был выбор «хотя бы одна не забьет» – такая ставка была успешна в 66% случаев.

Прогноз на итоги ФНЛ-2019/20

«Шинник» два года входит в шорт-лист основных претендентов на повышение в классе. Ярославцы на равных борются с лидерами: в частности, в завершившемся сезоне был разгромлен победитель ФНЛ-2018/19 «Тамбов» (3:0), в играх с «Сочи» взято 2 очка, с «Томью» – 3, с «Волгой» – 6. Занять место выше шестого помешали регулярные осечки в выездах к аутсайдерам: в матчах с пятеркой слабейших команд турнира набрано всего 3 очка. 12-ти потерянных баллов хватило бы для того, чтобы финишировать на втором месте. Помимо этого, руководству «Шинника» необходимо укрепить линию атаки. Если ярославцам удастся повысить результативность и более успешно выступать в играх с аутсайдерами, «Шинник» должен финишировать в топ-3.

По материалам: https://sportstavki.online

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости ««Шинник» – в шорт-листе фаворитов ФНЛ-2019/20»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.