Рыбинская ГЭС приостановила свою работу, чтобы не допустить катастрофических последствий маловодья

В Ярославской области специалисты наблюдают существенное маловодье, поэтому вслед за Угличской ГЭС, пришлось приостановить работу ГЭС Рыбинской.

В половодье наши водохранилища копят воду, а в маловодье ищут пути её разумного использования, когда естественный приток воды мал, и не может удовлетворить потребности всех тех, кто пользуется водой в различных целях: судоходство, промышленность, бытовые нужды населения, энергетика. Как отмечает директор Департамента по эксплуатации и управлению режимами РусГдиро, риск ненаполнения водохранилищ Верхней Волги сохраняется. Поэтому на Рыбинской ГЭС введён особый режим работы. Она приостанавливает свою работу в период с 19 по 30 апреля. Если этого окажется недостаточно, то такой режим может быть продлён.

Любопытный факт: здание Рыбинской ГЭС и её судоходные шлюзы (время строительства: 1946—1957 годы) являются памятником архитектуры.


Комментарии к новости «Рыбинская ГЭС приостановила свою работу, чтобы не допустить катастрофических последствий маловодья»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.