Рубрика «Законы ФАС»

Законы ФАС — в новом формате В новом году мы продолжим рубрику «Законы ФАС». При этом немного поменяем ее формат. Будем вспоминать конкретные выдержки из антимонопольного законодательства и делиться примером по теме. Начнем с Закона о защите конкуренции. Вспомним статью 14.2. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение. Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей. Пример
Компания «Нарзан Крымский» — правообладатель товарного знака «Нарзан Тавриды». Она выделяла первое слово на этикетках продукции крупным шрифтом, а второе — мелким, плохо читаемым текстом. По мнению ФАС, такие действия могли формировать ложное впечатление о производителе, составе и свойствах продукции. Потребители могли обращать внимание на привычное название минеральной воды и полагать, что «Нарзан Крымский» продает воду из того же месторождения, что и «Нарзан». Ведомство выдало компании предупреждение. Производитель изменил этикетку и отчитался об исполнении предупреждения в срок.

О чем бы вы хотели узнать еще в рамках рубрики? Делитесь своими мыслями и предложениями. Мы обязательно учтем ваши пожелания.

#законыФАС


Комментарии к новости «Рубрика «Законы ФАС»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.