Рубрика Вопрос-ответ: Где узнать актуальную кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Хочу продать свою квартиру. Где можно узнать актуальную кадастровую стоимость моего объекта недвижимости?

На вопрос отвечает начальник отдела обеспечения ведения кадастра ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области Анна Новожилова.

Узнать ка­даст­ро­вую сто­и­мость квар­ти­ры бес­плат­но в режиме реального времени можно с по­мо­щью электронного сер­ви­са Росреестра «Спра­воч­ная ин­фор­ма­ция по объ­ек­там недви­жи­мо­сти в ре­жи­ме online». Для этого достаточно ввести в специальное поле кадастровый номер, ранее присвоенный номер, номер права или точ­ный адрес квар­ти­ры и сер­вис отоб­ра­зит дан­ные об объекте, вклю­чая его ка­даст­ро­вую сто­и­мость, а также дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость.

Кроме того, кадастровую стоимость можно узнать, обратившись к «Публичной кадастровой карте». Чтобы получить информацию, достаточно выбрать объект на карте по кадастровому номеру или использовать расширенный поиск.

Один из наиболее востребованных сервисов портала Росреестра – «Личный кабинет правообладателя», тоже позволяет собственнику, независимо от местонахождения, просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости, оперативно получать уведомления об изменении их характеристик (адресе, площади, кадастровой стоимости), об ограничениях прав, арестах на имущество, а также о других юридически значимых действиях. Для входа в Личный кабинет требуется учетная запись портала Госуслуг.

Еще один сервис, с помощью которого можно посмотреть кадастровую стоимость вашей квартиры - «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». Для этого нужно выбрать вкладку «Поиск по кадастровому номеру», ввести его и нажать на поиск. В результате появится информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости, дата ее определения и применения, данные о том, как менялась кадастровая стоимость объекта после каждого проведения государственной кадастровой оценки.

Если же вас интересует кадастровая стоимость на какую-то определенную дату (например, на 1 января года - начало налогового периода) или вам нужен официальный документ, подтверждающий кадастровую стоимость, вам следует обратиться в офис МФЦ за получением выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Она предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.


Комментарии к новости «Рубрика Вопрос-ответ: Где узнать актуальную кадастровую стоимость объекта недвижимости?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.