Рубрика Вопрос-ответ: Почему в выписке отсутствуют сведения о собственнике?

Я заказала выписку из Единого государственного реестра недвижимости на интересующий меня земельный участок, но в документе не обнаружила данных о собственнике. Почему в выписке отсутствуют эти сведения?

На вопрос отвечает начальник отдела контроля и анализа деятельности Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области Наталья Бузина. Так могло произойти из-за того, что владелец не регистрировал право собственности. Регистрация права собственности осуществляется по заявительному принципу, поэтому если человек не обращался в орган регистрации прав, то данных о нем в ЕГРН не будет. Также процедура необходима при совершении сделки купли-продажи недвижимости, при получении объекта недвижимости в дар или по наследству. Кроме того, такая ситуация может образоваться и из-за ранее возникшего права. Под ним понимают право, которое возникло до 1998 года. Тогда недвижимость регистрировали другие организации, например, органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления. Они передали всю имеющуюся у них информацию о недвижимости в Росреестр. В этом случае, у собственника даже на руках может быть свидетельство о собственности на недвижимость старого образца, но в выписке ЕГРН он указан не будет. Такая недвижимость считается "ранее учтенной". И по своему желанию, собственник может зарегистрировать права в Росреестре.

Следующая причина - сделка с недвижимостью и регистрация прав в ЕГРН прошла несколько дней назад. В этом случае данные в базе Росреестра обновляются с небольшим опозданием, обычно около недели. Это связано с техническими особенностями работы Росреестра.

И последняя возможная причина – техническая ошибка. Ошибка образовалась вследствие передачи данных из органов местного самоуправления, проведения кадастровых работ по постановке на учет или ошибки Росреестра при внесении данных в ЕГРН. В этом случае собственнику следует написать заявление в МФЦ об исправлении технической ошибки.


Комментарии к новости «Рубрика Вопрос-ответ: Почему в выписке отсутствуют сведения о собственнике?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.