Рубрика Вопрос-ответ: Хочу снести старый дом и построить новый из других материалов.. Как это сделать?

Хочу снести старый дом, доставшийся по наследству от деда и на его месте построить новый большей площади и из других материалов. Как это сделать, не нарушая действующего законодательства?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учётных действий Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области Юлия Сапожникова.

При прекращении существования (при разрушении, сносе, пожаре) здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, его необходимо снять с кадастрового учета, иначе сведения об объекте остаются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), информация ежегодно предоставляется в налоговые органы, и объект продолжает облагаться налогом. Также важно понимать, что в данном случае на месте прекратившего существование объекта недвижимости нельзя будет построить новый.

Снять с учета объект капитального строительства можно на основании заявления собственника такого объекта и Акта обследования, подготовленного кадастровым инженером. Акт обследования готовится в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью.

Заявление о снятии с учета, прекратившего существование объекта недвижимости, собственник может подать в любом офисе МФЦ "Мои документы". В результате проведенной процедуры он получит уведомление о прекращении учета и регистрации прав на данный объект недвижимости.


Комментарии к новости «Рубрика Вопрос-ответ: Хочу снести старый дом и построить новый из других материалов.. Как это сделать?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.