Рост цен среди топ-10 новых автомобилей составил до 49% за три недели марта

Лидер -Volkswagen Polo, подорожавший в полтора раза

Эксперты Банкавто проанализировали, как изменялись средние цены на наиболее востребованные автомобили за первые три недели марта. Из топ-10 наиболее продаваемых моделей больше всех за 21 день весны подорожал Volkswagen Polo – на 49% или на 628 тысяч рублей. Из-за остановки работы завода в Калуге мы можем больше не увидеть эту модель на рынке. Но и другие авторитейлеры старались своего не упускать.

Один из наиболее надежных способов прославиться и на этом заработать, это… умереть. И хотя официально прекращение производства Volkswagen Polo в Калуге пока названо лишь приостановкой завода, страх больше не купить добротный автомобиль B-класса немецкой марки создает превосходный ажиотаж. В итоге средняя цена оставшихся у дилеров нескольких сотен Polo всего за три недели марта взлетала на 600 с лишним тысяч рублей (+49%). Такая волна роста видится особенно выдающейся на фоне того, что за весь февраль средняя цена этого автомобиля практически не менялась (+3,5 тысячи рублей).

В свете повышения цены Polo рост стоимости моделей из квартета других представителей размерного класса B уже не кажется столь вызывающим. Taк, Kia Rio прибавил 32% или 390 тысяч рулей, а Lada Vesta – 20% (+221 тысячу). Средняя цена Hyundai Solaris также стала на пятую часть больше (+237 тысяч). В свою очередь дистрибьютор Lada Granta ограничился прибавкой в 130 тысяч рублей (+17%). Еще один представитель АвтоВАЗа – универсал Lada Largus стоит теперь в основном от 1,7 миллиона рублей, то есть за три весенних недели прибавил 382 тыс. руб. (+29%).

Не упускали возможность хорошо заработать и производители популярных кроссоверов. Renault Duster (1,954 миллиона) прибавил 530 тысяч или 37%. По средней цене он теперь оказался неожиданно дороже Hyundai Creta (1,949 миллиона, +310 тысяч рублей или 19%). «Старушка» Lada Niva Legend лихо «перемахнула» миллион (+17%). Такой же динамикой в топ-10 отметилась и Toyota RAV 4. Ее среднюю цену подняли на 464 тыс. руб. – до 3,2 миллиона.

На фоне негативных новостей

Нужно заметить, что средние цены получены на основе мониторинга РРЦ (рекомендованной розничной цены) производителей. Прайс-листы «живых» ценников на машины, представленные в шоу-румах, значительно амбициозней. К примеру, Lada Granta в салонах дилеров в марте можно встретить за 1,2 миллиона рублей, а Lada Vesta – за 2,1 миллиона. Здесь дилеры действуют по хорошо известному на любом рынке принципу, когда на волне ажиотажа и дефицита цифры в прайсах «взвинчиваются» заведомо выше того, что гарантирует уверенный спрос. Но в последующем цены, вероятно, будут скорректированы в поисках оптимального равновесия. Дилеры, за исключением тех, чьи марки гарантированно не вернутся в ближайший месяц-два, будут вынуждены умерить наценки. При этом понижения цен от дистрибьюторов ждать едва ли стоит, с большой вероятностью оно если и состоится, то только за счет предложения более скромного оснащения на уже представленные модели.

Примечательно, что в топ-10 - четыре модели бренда из Тольятти. С начала марта АвтоВАЗ уже дважды переписывал цены. Другие бренды еще, наверняка будут нагонять лидера рынка. Однако в целом примеров подобного ценового «экстремизма» в российской истории давно не случалось. Столь же драматические процессы в ценообразовании происходили разве что в конце августа 1998 года, когда курс рубля был сразу понижен почти в три раз. Исторически более близкие к сегодняшнему моменту осень в 2008-м и сентябрь-декабрь 2014 года проходили «мягче», так как рубль «роняли» тогда примерно в 1,5 раза по отношению к основным валютам. Причем дистрибьюторы, стараясь не потерять долю рынка, но и не желая нести лишних потерь на курсовой разнице, процесс повышения рублевых цен растягивали во времени на несколько месяцев.

Так или иначе, дальнейшее ценообразование на нашем рынке плохо предсказуемо даже на 10-20 дней вперед. Оставшиеся уже произведенные «иномарки» в случае окончательного прекращения их сборки могут продаваться практически по любым, кажущимся еще вчера заоблачными, ценам. Но и те бренды, что готовы продолжать бизнес в России, своего не упустят: рост в 15-20% в месяц уже не выглядит фантастическим. Однозначно, что даже в оставшиеся дни марта цена товаров на рынке будет больше зависть от геополитических событий на Украине, чем от каких-либо шагов в бизнес-процессах и экономике любых марок.

Организации, указанные в новости
Тэги

Похожие новости

Комментарии к новости «Рост цен среди топ-10 новых автомобилей составил до 49% за три недели марта»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.