РГС Банк: 13% россиян не планируют экономить при покупке автомобиля

По результатам исследования предпочтений автовладельцев, проведенного РГС Банком, 13% россиян не планируют экономить при покупке автомобиля, несмотря на рост цен и падение реальных доходов населения. А 4% респондентов даже готовы оформить кредитную карту, чтобы приобрести необходимое дополнительное оборудование и сопутствующие товары.

При этом 51% опрошенных планируют сэкономить за счет отказа от сервисных услуг (помощь на дороге, продленная гарантия и т.д.), 48% готовы отказаться от оформления полисов добровольного страхования, а 46% предпочтут не устанавливать дополнительное оборудование в автомобиль и не делать автотюнинг, чтобы снизить финальную стоимость транспортного средства. Кроме того, 28% респондентов готовы отказаться и от каско, а 27% - даже перейти на более дешевую комплектацию автомобиля.

В столице в свою очередь не планируют экономить при покупке автомобиля 19% опрошенных. Однако 46% москвичей готовы отказаться при покупке автомобиля от сервисных услуг, 43% - от дополнительного оборудования, 42% - от оформления необязательных страховок, 25% купят личный транспорт в более дешевой комплектации, а 16% - не оформят каско.

Интересно, что мужчины чаще женщин отказываются экономить при покупке машины – так ответили 16% мужчин-автолюбителей против 11% автоледи. Люди старшего поколения (55+) более склонны к экономии при покупке автомобиля: половина из них готовы не устанавливать допоборудование, 52% - не оформлять необязательные страховки.

«Продолжающийся рост цен на автомобили, вызванный дефицитом ликвидных машин на рынке и ослаблением курса рубля, вынуждает россиян на фоне падения доходов использовать любые возможности для экономии, в том числе и при покупке машины, - отметила член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая. – Но важно не забывать, что транспортное средство – это крупная покупка, приобретаемая на длительный период. Экономия в таком случае может отразиться не только на удовольствии от эксплуатации, но и привести к незапланированным расходам, что впоследствии может стоить автовладельцу куда больше, чем удалось сэкономить. Более того, сейчас весьма подходящее время для приобретения автомобиля в кредит - ставки находятся на минимальных уровнях, а ряд банков предлагают специальные условия на определенные марки».

Любопытный факт

*Источник информации: опрос россиян в возрасте 18+, география исследования – города России с населением более 100 тысяч человек; метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос; размер выборки - 1000 респондентов.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «РГС Банк: 13% россиян не планируют экономить при покупке автомобиля»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.