Регистрируем недвижимость в упрощенном порядке

Под «дачной амнистией» понимается упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства  и объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках (индивидуальные жилые дома, гаражи, хозяйственные постройки).

В марте 2018 года был издан федеральный закон о продлении сроков действия «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

В соответствии с действующим законодательством, гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001 года. Для этого в Управление Росреестра по Ярославской области (через офисы МФЦ) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, подтверждающий право на земельный участок.

Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Зарегистрируют право собственности и в том случае, если в документе, который подтверждает право на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить.

Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект недвижимости в упрощенном порядке потребуются следующие документы: заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав, правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект, технический план объекта (предоставляется в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера), либо идентифицирующий номер технического плана в электронном хранилище.

Если объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, то потребуется разрешение на строительство органа местного самоуправления.

Кадастровый учет и регистрация права собственности на объекты для строительства которых в соответствии с законом не требуется разрешение на строительство (гараж, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) осуществляются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

В этом случае сведения в техническом плане такого объекта недвижимости указываются на основании декларации, составленной и заверенной собственником.

 

Заместитель начальника Межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области В.Н. Удальцов

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Регистрируем недвижимость в упрощенном порядке»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.