Расселение аварийного жилья в регионе: более 10 тыс. кв. м с начала года

В ходе прямого эфира на телеканале ГТРК “Ярославия”, губернатор Михаил Евраев отметил успехи в реализации программ по расселению аварийного жилья. По его словам, за 11 прошедших месяцев муниципальными администрациями были заключены и выполнены контракты на расселение общей площадью более 10 970 квадратных метров. Благодаря этому, комфортные условия проживания смогли улучшить 582 человека.

Работа ведется в соответствии с национальным проектом “Жилье и городская среда” и региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилья на период с 2019 по 2025 год. В рамках данной программы осуществляется расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

– Всего в программе 373 аварийных дома общей площадью 103 тысячи квадратных метров. Из них 78,8 тысячи уже расселено. А это значит, что 4190 человек с 2019 года смогли переехать в благоустроенное жилье, – сказал Михаил Евраев. – Всего в рамках программы жилищные условия смогут улучшить 6300 жителей Ярославской области.

На реализацию программ по расселению аварийного жилищного фонда в 2023 году предусмотрено финансирование в размере 382,9 млн рублей из средств федерального бюджета и 14,1 млн рублей из регионального бюджета.

Расселение осуществляется различными способами, включая строительство многоквартирных домов, покупку жилья у застройщиков, а также предоставление выплат гражданам за занимаемые ими аварийные помещения.

Например, в Рыбинске в рамках данной программы запланировано строительство нового 5-этажного дома на 40 квартир, что позволит улучшить свои жилищные условия 90 жителям города.

Источник

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Расселение аварийного жилья в регионе: более 10 тыс. кв. м с начала года»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.