Пятая часть предоставленных ярославцам кредитных каникул аннулирована

За период действия мер поддержки граждан и бизнеса во время пандемии более 1,5 тысяч жителей Ярославского региона получили кредитные каникулы. По итогу года 343 заемщика из их числа не смогли подтвердить в установленные законом сроки факт снижения доходов как минимум на 30%. В результате предоставленная льгота была аннулирована.

«К сожалению не все ярославцы ответственно подошли к вопросу своевременной подачи документов. Банк России рекомендовал кредитным организациям связываться с каждым заемщиком, не подтвердившим снижение дохода, работать адресно. И если человек откликался, выходил на связь, то банк шел на встречу, не начисляя пени и штрафы за просрочку, применяя в отношении заемщика свои программы реструктуризации вместо неподтвержденных кредитных каникул», - пояснил управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Напомним, кредитные организации должны были предоставлять каникулы по требованию заемщика. Льгота начинала действовать сразу, а на сбор документов о снижении доходов отводилось 90 дней, в некоторых случаях этот срок мог быть увеличен до 120 дней.

По информации ярославского отделения Банка России в прошлом году в банки, работающие на территории региона, обратилось более 23 тысяч жителей области, у которых возникли трудности с погашением кредитов. Более 1,5 тысяч ярославских заёмщиков получили кредитные каникулы, еще для 13,5 тысяч обратившихся банки снизили кредитную нагрузку по собственным программам реструктуризации.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Пятая часть предоставленных ярославцам кредитных каникул аннулирована»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.