Проверяй деньги, не отходя от кассы!

Что нужно делать, если есть сомнения в подлинности денег? Может ли человек прийти в любой банк (или магазин) и сказать, что он хочет проверить купюру? Это платно или бесплатно? Анастасия Р., г. Ярославль

Отвечает Елена Бурмистрова, заместитель управляющего отделением по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО :

- Если есть сомнения в подлинности, не пытайтесь расплатиться такой купюрой. Кассир, если купюра действительно окажется фальшивой, будет обязан вызвать полицию, и далее вам предстоит участвовать в разбирательствах по данному делу. Поэтому если есть сомнения, вначале нужно проверить подлинность купюры. Для этого вы можете обратиться в любой банк. Если специалисты банка будут самостоятельно проверять её подлинность, то банк имеет право взыскать за эту услугу комиссию в соответствие с его тарифами. Но вы можете настоять, чтобы купюру для определения подлинности направили в Банк России. Это будет бесплатно для вас, но на процедуру потребуется время. И в том и в другом случае если купюра окажется подлинной, то вам ее вернут. Если купюра окажется фальшивой, то специалисты передадут ее в полицию. При этом вам никто не компенсирует ущерб, то есть фальшивую купюру не заменят на подлинную. Поэтому подлинность купюр нужно проверять самостоятельно в тот момент, когда вы её получили, иными словами – не отходя от кассы. Для этого есть доступный современный помощник - новая версия мобильного приложения "Банкноты Банка России", разработанная Банком России.

Как и в случае с российскими рублями, для определения подлинности иностранной валюты следует обратиться в любой банк. Если кассир самостоятельно определит, что купюра поддельная, то он обязан передать её в полицию. Если у специалиста банка купюра вызывает сомнения, то он предложит клиенту отправить её на экспертизу в Банк России, без уплаты какой-либо комиссии. Далее купюры поступают к нам, в территориальное управление Банка России, где работают эксперты по определению подлинности банкнот. Если купюра окажется подлинной, то она вернется к вам. В противном случае – будет отправлена в полицию. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за изготовление и сбыт поддельных банкнот.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Проверяй деньги, не отходя от кассы!»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.