Прописка через Интернет доступна и в Ярославле

Такое узаконенное новшество 2011 года, как прописка через Интернет, добралось и до Ярославля. Теперь в линейных участках города гражданам наряду с классическим «бумажным» способом оформления регистрации по месту жительства, предлагают и продвинутый – виртуальный. Такая прописка через Интернет в идеале должна исключить необходимость стоять в очередях и собирать оригиналы и копии всевозможной документации. Для того чтобы «виртуально» оформить прописку, надо зайти на сайт госуслуг, через личный кабинет заполнить заявление о регистрации по месту пребывания в нужном разделе. В него нужно вписать всю информацию о себе, а так же адрес и паспортные данные собственников жилья.

В СМИ и Интернете уже возникла шумиха вокруг этого нововведения. В Москве и Санкт-Петербурге были выявлены случаи, когда без согласия владельцев жилья в квартиры регистрировались сразу несколько граждан из бывших республик Союза. В Ярославле таких случаев пока не выявлено. Кроме этого, с 1 апреля законодательство доработали. Как пояснили в ярославском УФМС, теперь даже если заявитель в электронной анкете предоставил недостоверные сведения, все прояснится при личной встрече в паспортном столе. Туда желающего прописаться обязательно пригласят и потребуют представить доказательства согласия владельца квартиры. Либо сам собственник придет вместе с заявителем, либо должно быть письменное разрешение собственника, заверенное нотариально или в жилищной конторе, отвечающей за регистрацию граждан.

Ярославцы пока не особо заинтересовались новым и продвинутым способом оформления прописки. За 4 месяца существования электронной регистрации, этой услугой воспользовались менее 20 человек, сообщает сайт yaroslavl.rfn.ru.

Тэги

Комментарии к новости «Прописка через Интернет доступна и в Ярославле»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.