Программа расселения аварийного жилья в Ярославле будет продолжена

12 октября в Ярославле состоялась рабочая встреча с участием первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константина Цицина и губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. На встрече был рассмотрен ряд вопросов по реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда за 2008 – 2012 годы. За указанный период на эти цели в регионе из всех источников было направлено порядка 6 млрд. рублей, в результате чего удалось расселить около 90 тыс. кв. м. аварийного жилья и капитально отремонтировать 5 млн. 902 тыс. кв. м. За успешное освоение средств регион был премирован – на 2012 год получил 175 млн. рублей на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья сверх плана.

Финансирование расселения ветхих домов в области будет продолжено. Принято решение о выделении в ближайшие три года 1 млрд. рублей, из которых около 60% направят в Ярославль. На эти средства предполагается расселить 72 тыс. кв. м. аварийного жилья, в том числе 42 тыс. кв. м. на территории города Ярославля. Объемы финансирования программ по капремонту уточняются.

Также в ходе мероприятия состоялось подписание трехстороннего соглашения между Федеральным агентством по делам молодежи, Фондом содействия реформированию ЖКХ и Ярославской областью, направленного на содействие реализации региональной программы «Вовлечение молодежи в реформирование ЖКХ». Соглашение предполагает создание молодежных общественных организаций, которые взяли бы на себя задачу «народного контроля» за качеством проводимого капитального ремонта и деятельностью управляющих компаний.

Фонд содействия реформированию ЖКХ уделяет большое внимание обучению молодых специалистов, по мнению его руководителя ЖКХ является самой перспективной с точки зрения карьерного роста отраслью. В дальнейшем на обучение будет направляться и молодежь Ярославской области. Сергей Ястребов выразил уверенность в том, что с приходом в молодых, высокообразованных людей сфера ЖКХ начнет функционировать более слаженно, а деятельность многих компаний станет прозрачнее.


Комментарии к новости «Программа расселения аварийного жилья в Ярославле будет продолжена»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.