Премьера знаменитой пьесы «Белое на черном» состоялась в Ярославле

17 января 2012 года на сцене Ярославского камерного театра состоялся второй премьерный показ спектакля «Белое на черном» по одноименному автобиографическому роману Рубена Давида Гонсалеса Гальего.

Это драматическое произведение впервые поставлено на ярославской сцене. В 2003 году за роман «Белое на черном» автор получил престижную литературную премию «Русский Букер». Об этой книге журналист Александр Минкин написал: «Надо издать 50-миллионным тиражом книгу «Белое на черном». Если вся Россия прочтет эту книгу — наша жизнь безусловно и заметно изменится к лучшему… Люди изменятся — вот что важно. Они станут добрее».

Несмотря на драматичность происходящего на сцене спектакль получился очень светлым. В нем много музыки. Запоминается хореографическое воплощение переживаний юного героя — страстный испанский танец (в роли танцующей испанки Анастасия Вализада). Безусловное открытие — исполнитель роли главного героя, 16-летний Арсений Симонян. Это очередная работа известного ярославского театра «Надежда» на сцене Ярославского Камерного театра. Ранее широкий резонанс у любителей настоящего театрального искусства вызвали «Алые паруса», «Благослови зверей и детей». Эти спектакли принесли участникам творческого коллектива победы на многочисленных театральных конкурсах, «Алые паруса» увидели зрители Германии. Режиссер-постановщик спектакля Константин Корниенко, москвич, давно и успешно работающий и преподающий в Ярославле знаком ярославской публике и как бессменный ведущий Рождественских вечеров на сцене Ярославской государственной филармонии.

Вновь актеры театра «Надежда» выйдут на сцену Камерного театра 1 февраля этого года.

В создании спектакля приняли участие друзья театра. Мастера сцены в нашей стране и за рубежом хорошо знают Евгения Виноградова, главного художника по свету московского театра Ленком, преподавателя школы-студии МХАТ (художник спектакля «Белое на черном» и художник по свету). В неожиданной роли автора видео-дизайна постановки выступил Николай Потапов, воспитанник театра «Надежда», актер театра и кино (широкому зрителю он известен как звезда телесериала «Я лечу»). На премьеру приехали ученики Константина Корниенко и Ирины Корниенко (педагог театра по актерскому мастерству), теперь учащиеся Московской театральной школы Олега Табакова.


Комментарии к новости «Премьера знаменитой пьесы «Белое на черном» состоялась в Ярославле»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.