Показное пожарно-тактического учение по тушению пожаров в здании школы № 4

29 января 2009 года в 11.00 в здании школы № 4 (улица Волкова, 5) состоится показное пожарно-тактическое учение по тушению пожаров в учебных заведениях, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.

На учения привлекаются: подразделения пожарной охраны города Ярославля по рангу пожара № 2 (пожар повышенной сложности), инспекторы государственного пожарного надзора, МУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля, сотрудники и работники Главного управления, подразделений органов внутренних дел УВД по Ярославской области, подразделения скорой медицинской помощи.

Задействованная техника: 6 автоцистерн и 2 выдвижные автолестницы государственной противопожарной службы, автомобиль спасателей МУ «Центр Гражданской защиты», автомобили сотрудников милиции, карета «Скорой помощи».

По замыслу учений, произошло возгорание в классе на 3 этаже с последующим распространением огня и дыма по этажу.

При пожарах на объектах подобного типа возможна угроза школьникам и преподавателям, находящимся на этажах, быстрое распространение горения по сгораемым конструкциям и материалам на большие площади, задымление лестничных клеток, коридоров, холлов и других путей эвакуации, трудности подъезда к зданию, угроза возникновения паники и затруднения, связанные с эвакуацией и др. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить угрозу учащимся от огня и дыма, местонахождение учащихся, их способность к самостоятельному выходу из помещений, влияние обстановки на пожаре. Сложность эвакуации усугубляется еще и тем, что в дневное время на территории школы находится большое количество людей, из-за чего возможно возникновение паники. Действия преподавательского состава по эвакуации учащихся до приезда пожарных подразделений должны быть четкими и быстрыми.

При получении сигнала о пожаре к месту происшествия выдвигаются пожарные подразделения по охране города Ярославля, поисково-спасательные подразделения.

Учитывая сложность ликвидации пожаров в учебных заведениях, особое внимание в ходе учений будет уделено вопросам организации эвакуации, отработки действий персонала учебного заведения и поисково-спасательных формирований, связи между оперативным штабом на пожаре и дирекцией школы, проверки действующих водоисточников, а также тренировке личного состава пожарных подразделений по организации и управлению силами и средствами при тушении подобных пожаров.


Комментарии к новости «Показное пожарно-тактического учение по тушению пожаров в здании школы № 4»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.