Поддельных банкнот в регионе стало меньше

На территории ярославского региона в 2021 году экспертами банковской системы выявлено 267 поддельных денежных знаков Банка России, что на четверть меньше, чем годом ранее. Подделки попадают в коммерческие банки с выручкой торгово-сервисных предприятий региона, а также от клиентов, обменивающих валюту в офисах банков.

Как уточнили в региональном отделении Банка России, среди подделок по прежнему лидируют банкноты номиналом 5000 рублей, их обнаружено 196 штук. Количество фальшивых тысячерублевок сократилось почти в 2 раза – до 40 штук, а число поддельных банкнот номиналом 2000 рублей составило 27 штук. Кроме того были выявлены две пятисотрублевые поддельные банкноты, одна сторублевая, и одна фальшивая пятирублевая монета.

Также в 2021 году обнаружены 8 поддельных банкнот номиналом 100 долларов США и 2 фальшивые купюры по 50 американских долларов.

Заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова напоминает, что банкноты следует проверять сразу при получении их в руки: «Если сомневаетесь в подлинности, попросите их заменить. Впоследствии фальшивку вам никто не сможет обменять на подлинную банкноту. Кроме того, если вы захотите рассчитаться фальшивыми деньгами, вам придется потратить время, объясняясь с правоохранительными органами».

Надежный помощник при проверке подлинности банкнот - бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России». Оно поможет определить год выпуска и модификацию банкноты и объяснит, где на ней расположены защитные признаки и как их проверить.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Поддельных банкнот в регионе стало меньше»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.