Почтовые архитектурные шедевры России

​В прошлый раз мы поговорили о почтовых архитектурных шедеврах мира. Настало время показывать архитектурную почтовую гордость нашей страны. Благодарим каждого, кто поделился с редакцией материалами о своих родных и таких красивых почтамтах. Смотрим и любуемся!

Красноярский почтамт

В начале XX в. здание Красноярского почтамта было одним из крупнейших общественно-жилых комплексов города и сформировало целый квартал. Красноярский почтамт построен в 1910–1911 гг. по проекту архитектора В. А. Соколовского в стиле эклектики с мотивами модерна и неоклассицизма.

Декоративное оформление сосредоточено на фасаде здания —кованые решетки на балконах, округлые пятигранные эркеры, лепные узоры изысканных растительных форм. В боковых ризалитах, за нарядными вестибюлями с арочными проемами, расположены парадные лестницы. В интерьерах сохранились элементы потолочных тяг и лепных фризов, кованые решетки лестниц.

Сегодня, как и сто лет назад, в здании – памятнике архитектуры регионального значения – размещается Красноярский почтамт.

Почтамт Владивостока

Здание почтамта входит в список главных достопримечательностей Владивостока. Почтовое сообщение было одной из главных проблем города на дальнем конце империи, поэтому организация почтово-телеграфной работы стояла в приоритете у городских властей в царские времена. Здание находится в самом центре города, и было возведено в 1890-х по проекту русско-польского архитектора Александра Гвоздзиовского.

В декоративном оформлении фасадов, в характере отделки, в форме крыш использованы мотивы русской архитектуры XVII в. с характерным сочетанием кирпичной кладки из красного кирпича и белокаменных архитектурных элементов обрамления окон, кокошников, аркатурных поясов. В здании и сейчас находится Почта России.

Кемеровский Главпочтамт

Здание Кемеровского Главпочтамта расположено в самом центре города на площади Советов и и является памятником архитектуры регионального значения. Построено оно было в 1954 году по проекту кемеровского архитектора Л.К. Моисеенко. На Главпочтамте установлены куранты, которые каждый час отбивают музыкальную фразу из песни «Над Томью плывут соловьиные зори…»

В помещении Главпочтамта города Кемерово работают почтовые отделения, выполняющие все современные операции.

Ульяновский Главпочтамт

В начале XX в. в Симбирске возник вопрос о постройке здания для губернской земской управы на главной улице города. Земская управа стала украшением города, и ее изображение часто печатали на открытках начала XX в. В 1931 году сюда переехало городское, а позднее областное управление связи. Ныне здесь располагается Ульяновский Главпочтамт.

Представительность здания подчёркнута высокими окнами второго этажа, которые обрамлены наличниками и высокими карнизами. Главный вход сделан в форме пятигранного выступа, чтобы добиться хорошего освещения зала. Сам зал внутри имеет овальный свод и небольшой балкон на втором этаже. Барельефы на фасадах здания и фигуры атлантов в вестибюле сделаны по эскизам художника М. Ф. Квятковского. Здание Ульяновского почтамта — памятник архитектуры регионального значения.

Краснодарский почтамт

13 октября 1915 года местная газета опубликовала заметку: "Новое здание почты производит чрезвычайно благоприятное впечатление на посетителей как по внешнему виду, так и по внутреннему устройству".

Громадное по тем временам здание имело просторный операционный зал, а на верхних этажах разместились телеграф, столовые, библиотека и 7-8 комнатные квартиры для руководства. В подвале находились паровые котлы, динамо-машина, баня и архив. 15 ноября 1915 года состоялось торжественное открытие Екатеринодарской почтово-телеграфной конторы.

Во время Второй мировой войны здание было разрушено, а позже восстановлено в первоначальном виде. В этом великолепном доме и сейчас размещается почта Кубани - Краснодарский главпочтамт. Здание является памятником архитектуры и охраняется государством.


Комментарии к новости «Почтовые архитектурные шедевры России»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.