Почтовая открытка: как все начиналось

Полторы сотни лет назад в Англии отправили почтой первую рождественскую карточку с поздравлением. Изначально открытки считались способом сэкономить, затем стали роскошным подарком, потом — средством агитации и, наконец, в наши дни — модным хобби. Сегодня рассказываем увлекательную историю почтовых открыток в России.

Первые почтовые открытки

Первая немаркированная почтовая карточка была выпущена в России в 1872 году под названием «Открытое письмо». Населению понравилось нововведение почтовых властей, и в обращение выпустили маркированные «открытые письма».

Первые иллюстрированные открытки

Открытки с иллюстрациями в России появились позже - в 1894 году. Почтовый департамент подписал распоряжение, по которому разрешалось пересылать бланки с картинками, выпущенные частными издателями. Предприниматели обращали внимание властей на то, что в западных странах открытые письма с рисунками давно введены в обращение и пользуются большим спросом. С конца 19 века на российских открытках изображали виды городов. Постепенно появлялись поздравительные, рекламные, юмористические открытки.

Первые российские открытки с Рождеством

Первые рождественские открытки издали в благотворительных целях Петербургским попечительным комитетом в 1898 году. Община святой Евгении, выпустила серию из 10 иллюстрированных почтовых карточек тиражом в 10 тысяч экземпляров. Тираж быстро раскупили, и печать пришлось повторить.

Немного позже большую популярность набрали открытки со сценами гадания. В декабре 1907 года издательство Община святой Евгении выпустило почтовую карточку по картине Ф.Ф. Бухгольца «Гаданье», 1901 и в 1905 годах – открытку по картине Н.К. Пимоненко «Святочное гаданье».


Комментарии к новости «Почтовая открытка: как все начиналось»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.