Почта России — долго и неудобно? Развеиваем этот миф

Запишитесь на конкретное время

Что? Да! На почту теперь можно записаться так же, как в салон красоты или поликлинику. Тогда точно не придётся стоять в очереди — оператор обслужит вас в выбранное время. Зарегистрируйтесь на сайте или в приложении и выберите своё отделение, чтобы получить посылку или письмо, или удобное, чтобы отправить — например, ближайшее к офису. После этого определитесь с датой и временем, а также целью визита — отправка, получение, финансы, покупка товаров или прочие услуги. Вам придёт уведомление — покажите его оператору, когда придёте на почту, и специально для вас откроют дополнительное окно.

Узнайте онлайн, насколько загружено отделение

Если вы не знаете, на какое время записаться, то можете в любой момент посмотреть, сколько посетителей сейчас в интересующем вас почтовом отделении. И решить, сходить ли в него сейчас или позже. Мы фиксируем все операции, передаём их в хранилище данных и на основании этого регулярно обновляем статистику. Проверить загруженность каждого конкретного отделения можно на сайте и в приложении.

Не тратьте время на оформление посылки на почте, подготовьте всё дома

Оформление отправки на почте — процесс, который может быть не быстрым. Сначала надо вручную написать адрес — пока вы делаете это, в окне начинают обслуживать других посетителей. Потом нужно дождаться, пока оператор вобьёт данные в систему, — и только тогда можно всё оплатить и получить трек-номер.

Быстрее и удобнее — оформить посылку или письмо дома до визита на почту. Тогда оператору не нужно будет вводить ваши данные вручную, он просто распечатает ярлык из системы, упакует отправление и примет оплату. Впрочем, и это вы можете сделать сами, тогда получится ещё быстрее. Упакуйте посылку перед походом на почту, оплатите её отправку онлайн — и передайте её без очереди первому освободившемуся оператору или администратору клиентского зала.

Используйте электронную подпись, чтобы получать посылки и письма без бумажных извещений

Если вы раньше получали что-нибудь на почте, то знаете, что для этого нужно было заполнить бумажное извещение. На это уходило несколько минут, а если с собой нет паспорта, то вам и вовсе ничего не могли отдать.

Теперь же сэкономить время помогает простая электронная подпись — онлайн-инструмент для подтверждения личности. Заведите её один раз в приложении Почты или на сайте Госуслуг, и вам больше не придётся заполнять бумажные извещения — вы сможете получать посылки по коду из SMS или push-уведомления. Обратите внимание, что с помощью простой электронной подписи нельзя забрать посылки с наложенным и таможенным платежами.

Просто не ходите в отделение

Возможно, четыре предыдущих совета вас не слишком убедили. Понимаем: бороться со стереотипами не всегда легко. Если идти на почту всё же не хочется — нет проблем, не ходите. Оформите доставку на дом всего за 100 рублей через сайт или мобильное приложение. Выберите удобный вариант: посылку или письмо может принести почтальон в удобный вам день или курьер в течение часа. Оплатить услугу можно сразу банковской картой, так что наличные не понадобятся. Кстати, расскажите об этой услуге пожилым родителям — это сэкономит их силы и время.

Бонус

А вы знали, что заказные письма — например, из налоговой — можно получать онлайн? Подключите сервис на портале «Госуслуги» или сайте и в приложении Почты.

https://dzen.ru/a/Y4cTZsIlbQDPF9iS


Комментарии к новости «Почта России — долго и неудобно? Развеиваем этот миф»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.