Почта глазами художников

​Продолжаем серию материалов о шедеврах в почте и вокруг нее. Представители почтовых профессий всегда вдохновляли на создание творческих работ музыкантов, писателей, режиссёров, скульпторов и художников. Ведь почта соединяет людей и территории, а почтовых служащих всегда отличали благородство и мужество. Почтальоны зачастую преодолевают множество преград по пути к клиентам – это и непогода, и сложный рельеф местности, и бездорожье. Социальная роль и миссия почтовиков во все времена высоко ценились современниками.

Сегодня давайте посмотрим на почтовую службу глазами художников из разных стран.

«Портрет почтальона Жозефа Рулена», Винсент Ван Гог

Почтальон Жозеф Рулен волей случая стал знаменитым, а его имя вошло в историю. Этого статного мужчину средних лет, с шикарной, расчёсанной на две стороны бородой и открытым взглядом Ван Гог писал чаще, чем самого себя. Если быть точным, то портретов почтальона Жозефа Рулена существует шесть, и ещё три рисунка.

С Руленами художник познакомился летом 1888 года, через несколько месяцев после приезда в Арль. Ван Гог был частым гостем в семье почтальона, он написал всех его домочадцев. В письмах к брату Тео Винсент называл Рулена «своим другом».

Репродукция «Портрет почтальона из Арли»

Несколько лет назад в Петербурге на стене Главпочтамта появилась репродукция картины Ван Гога «Портрет почтальона из Арли». Автором необычного «граффити» стала петербургская художница Ульяна Полоз, которая уже не первый раз украшает стены городских зданий шедеврами мировой живописи.

«Сельский почтальон», Фёдор Шапаев

Картина «Сельский почтальон» - работа Фёдора Васильевича Шапаева, написанная в 1960 году. Жизнь, труд и быт современников были основной темой произведений художника. Его герои – простые люди важных профессий, в том числе, почтальоны, конечно же. Именно в этих героях, по словам художника, чувствуется внутренняя свобода, широкий взгляд на жизнь и большой оптимизм. В 1980 году Фёдору Шапаеву присвоено звание заслуженного художника РСФСР.

«Получение письма», Герард Терборх

Картина «Получение письма» - образец элегантной живописи одного из главных голландских мастеров золотого века Герарда Терборха. В центре полотна –девушка с письмом возле стола, покрытого ковром. На заднем плане мы видим, как раз почтальона. Над ним – портрет в позолоченной раме. Можно предположить, что именно от мужчины, изображенного на нем, и получено письмо, которое девушка распечатала с такой поспешностью, даже не дождавшись ухода почтальона.

«Снежная зима», Василий Басов

Василий Николаевич был сторонником реализма в живописи. Среди его работ — пейзажи, портреты, жанровые картины в манере соцреализма. Много внимания уделял теме села. Почтальон во все времена был одной из самых значимых фигур, поэтому образ почтового работника не мог не отразиться в работах художника.

Картина «Снежная зима» показывает типичный день деревенской жизни, в которой неотъемлемой частью был почтальон, разносящий письма и газеты в любых погодных условиях.

*****


Комментарии к новости «Почта глазами художников»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.