Платежные карты в Ярославской области постепенно вытесняют наличные

Ярославцы все больше предпочитают расплачиваться картами. Как сообщает Отделение Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в первые три месяца текущего года держателями платежных карт на территории ярославской области совершено 48,7 млн операций. Это на 32,7% больше, чем годом ранее. Суммарный объем операций достиг 80,7 млрд рублей, увеличившись на 7,3%.

Большинство безналичных оплат (86,5% от общего числа операций) ярославцы совершают в организациях торговли и услуг. Картой они оплачивают, как правило, небольшие покупки: средний чек составил 730 рублей.

«Объем безналичных расчетов в регионе растет гораздо быстрее, чем суммы получения наличных, – отмечает управляющий Отделением Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Владимир Алексеев. – Причин несколько. Инфраструктура приема карт продолжает расширяться. Банки стимулируют клиентов активнее использовать карты, предлагая программы лояльности и бонусы. Ещё замечу, что пользователями карт становятся все новые слои населения: пенсионеры и даже дети, которым родители оформляют карты для «карманных» расходов».

К 1 апреля 2019 года количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты (в том числе банкоматов, платежных и электронных терминалов и т.п.), составило в Ярославской области почти 27,5 тыс. штук, что более чем на 10% превышает аналогичный показатель 2018 года. В регионе продолжилось динамичное развитие инфраструктуры по приему платежных карт в организациях торговли и услуг. Количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, возросло за год на 13,4% и на 1 апреля 2019 года составило 24,1 тыс. единиц.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Платежные карты в Ярославской области постепенно вытесняют наличные»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.