Первый результат работы эскроу-системы на ярославской стройке

В ярославской области раскрыты первые 25 счетов-эскроу, что свидетельствует о завершении строительства по новой схеме финансирования долевого строительства и сдаче жилья дольщикам.

Напомним, с июля прошлого года вступил в силу закон, призванный защитить права участников долевого строительства. Теперь их деньги размещаются на специальных счетах-эскроу вплоть до момента сдачи жилья покупателю, и только потом передаются застройщику. «Если по каким-то причинам строительный проект приостанавливается, деньги участников долевого строительства сохраняются на счетах, застрахованных государством. Таким образом, исключается столь распространенная в недавние времена проблема обманутых дольщиков, когда люди оставались и без денег и без квартир», – прокомментировал преимущества нововведения заместитель управляющего Ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

Всего с использованием новой системы финансирования с лета прошлого года в регионе стартовало 9 строительных проектов, участниками долевого строительства открыто 230 счетов-эскроу более чем на 446 млн рублей. Стройки финансируются за счет собственных средств застойщиков и банковских кредитов. На эти проекты банками региона предоставлено 2 млрд кредитных средств.

Все подробности о долевом строительстве с использованием счетов-эскроу можно прочитать на информационно-просветительском портале Банка России fincult.info - в простом и понятном изложении.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Первый результат работы эскроу-системы на ярославской стройке»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.